Может ли посторонний человек помочь бабушке оформить завещание в пользу внучки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя подруга живет за границей. У нее в России есть бабушка, и подруга хочет оформить завещание квартиры на себя от бабушки. Могу ли я (человек не имеющий отношение к этой семье) помочь в оформлении документов? Что необходимо сделать в этом случае?

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае основополагающим будет то, что хочет бабушка, а не подруга. Если бабушка желает составить на нее завещание, Ваша помощь не нужна. Бабушке просто нужно подойти к нотариусу и составить завещание но то лицо, которое она хочет указать в качестве наследника. Нотариус заверит указанное завещание и все.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи