Как решить проблему?

В связи с введением поправок в законы, наша семья лишилась права считаться малообеспеченной, и как следствие нам отказано в выплате пособий на ребенка-инвалида. Мотивация - к нашим метрам квартиры, имеющейся в собственности (40.1 - общая, 28 - жилая) приплюсовали 1/4 жилого дома в деревне, доставшегося мне в наследство(общая - 75кв.м). Если перевести дом в разряд " помещение, не пригодное для постоянного проживания", т.е. нежилое - решит ли это проблему? И, кстати, при расчете минимальных 18кв.м на члена семьи, учитывается жилая или общая площадь?

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Да, если Ваш дом в деревне признают непригодным для проживания, то он не будет учитываться как жилое помещение.

Вам нужно обратиться в межведомственную комиссию при администрации поселения в котором находится указанный дом и добиваться признания его непригодным для проживания.

В случае отказа оспаривать его в суде в 3-х месячный срок.

Что касается 18 кв.м. на человека.  Что Вы имели ввиду, признание Вас нуждающимися или в целях обеспечения жилым помещением?

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
КонсультантПлюс: примечание.
Форма акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, утверждена Приказом Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр.

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кирилл.

И конечно же, указанное Вами имущество — дом в деревне, даже если он будет признан непригодным для проживания, будет учитываться в составе Вашего недвижимого имущества.

Его рыночная стоимость будет меньше, но тем не менее учитываться она будет при определении Вашего статуса малоимущих.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В связи с введением поправок в законы, наша семья лишилась права считаться малообеспеченной, и как следствие нам отказано в выплате пособий на ребенка-инвалида. Мотивация — к нашим метрам квартиры, имеющейся в собственности (40.1 — общая, 28 — жилая) приплюсовали 1/4 жилого дома в деревне, доставшегося мне в наследство(общая — 75кв.м). Если перевести дом в разряд " помещение, не пригодное для постоянного проживания", т.е. нежилое — решит ли это проблему? И, кстати, при расчете минимальных 18кв.м на члена семьи, учитывается жилая или общая площадь?

Мы недавеча, данную проблему муссировали https://pravoved.ru/question/1...

Учитывая изложенное, Вашу проблему это решить может. Порядок признания жилья не пригодным для проживания утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Нужно обратиться с заявлением в администрацию по месту нахождения домика.

Возможность признания дома не пригодным будет устанавливать комиссия.

И, кстати, при расчете минимальных 18кв.м на члена семьи, учитывается жилая или общая площадь?

Можете уточнить, что подразумевается в данном случае?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

О каких пособиях идет речь уточните пожалуйста?

Речь идет о пособиях ежемесячных на ребенка, я Вас правильно понял?

К примеру, если речь идет о признании малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, действует один порядок

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

Для получения государственной социальной помощи другой порядок

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Статья 3. Цели оказания государственной социальной помощи

Государственная социальная помощь оказывается в целях:

поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

как следствие нам отказано в выплате пособий на ребенка-инвалида

В выплате каких пособий Вам отказали, улучшение жилищных условий не решается выплатой пособия, Вы в вопросе ведете речь именно об отказе в выплате пособий, о чем речь?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

И, кстати, при расчете минимальных 18кв.м на члена семьи, учитывается жилая или общая площадь?

Кирилл

Учитывается ОБЩАЯ площадь (это следует из Закона Москвы от 25.01.2006 № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»):

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

4. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности либо является нанимателем по договору социального найма.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если проживаете в Москве, то считается не метраж, а стоимость имущества

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяетсякак сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

Статья 5. Расчет стоимости имущества

1. При определении стоимости имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности,учитывается стоимость имущества, указанного в части 2 статьи 2 настоящего Закона, в том числе недвижимого имущества, автомобилей и иного имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с федеральным налоговым законодательством.

Поэтому, если дом будет признан не пригодным к проживанию, то это может сказаться на его стоимости, но как это повлияет на возможность признания малоимущими- трудно

Так как:

Стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению (И), определяется путем суммирования стоимости отдельных видов имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности.

При этом стоимость земельных участков (долей, паев) учитывается по кадастровой (нормативной) стоимости.

Иное имущество учитывается по рыночной стоимости, в том числе:

дачи, гаражи,иные строения, помещения и сооружения, за исключением жилых помещений;транспортные средства: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством;
паенакопления в жилищных, жилищно-строительных, гаражно-строительных, дачно-строительных и иных кооперативах;
имущественные доли (паи), акции.

То есть такое имущество как у Вас все равно будет подлежать учету

,,

Если проживаете в Москве, то считается не метраж

Феофанов Олег

Имеется в виду, если

. нежилое — решит ли это проблему?

Кирилл

то оно все равно войдет в расчет стоимости принадлежащего имущества