Как быть, если выяснилось, что машина находится в залоге?

Добрый день.купили машину от руки продавец написал купля продажи,машину на себя еще не оформили.выяснилось что машина у судебных приставов в залоге.как быть?

, Наталья, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, судебные приставы не оформляют имущество в залог, а накладывают на него ограничения, например, запрет на регистрационные действия. Сейчас выход у Вас только один — расторгать договор купли-продажи. Если продавец не отдаст деньги добровольно, то придется обращаться в суд. Но и в суд обращаться необходимо грамотно, чтобы не остаться и без машины и без денег.

А снять запрет будет невозможно, если он наложен на автомобиль из-за долгов Вашего продавца.

Это общая информация, если необходима детальная консультация либо помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае продавец нарушил требования, продав Вам товар с обременением. Если Вы заранее не были предупреждены об этом, вправе требовать либо уменьшения цены, либо расторжения договора купли-продажи

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Удачи.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Наталья! Скорее всего ТС арестовано судебными приставами.  Если оно арестовано значит имеется решение суда. Вопрос о чем оно? Толи это залоговое ТС или оно арестовано за долги. Если Оно арестовано то оно должно продаваться с торгов в ходе исполнительного производства.

Вы не сможете поставить его на учет. Вам нужно обратится к судебному приставу чтобы уточнить ситуацию и подавать документы в суд о расторжении договора купли-продажи и требовать возврата денежных средств.