Что делать, если не подала декларацию после продажи авто в 2014 году?

В 2014 году продала авто, а по не знанию, в 2015 до 30 апреля - не подала декларацию в налоговую. На днях открыла первый раз личный кабинет на налог.ру, а там висит извещение с требованием подать декларацию (датированное еще 2015 годом). Никаких штрафов или уведомлений более не приходило.

Что теперь делать? Подавать декларацию сейчас за 2014 год? Нужно ли платить какие-то налоги с продажи (учитывая, что авто продавала через знакомого, выписала доверенность и как он там продавал и за сколько точно - не известно). Соответственно, никаких договоров купли-продажи уже не сохранилось тоже) Грозят ли какие-то штрафы? Заранее спасибо за помощь.

, Дарья, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Если Вы владели своей машиной менее 3 лет, то вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (статья 228, 229 Налогового кодекса РФ). Если владели более 3 лет, то освобождены (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ) и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы. Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, если налогоплательщик не подал в срок декларацию, с него взыскивается штраф в размере 5% не уплаченной в срок суммы налога, которая должна быть перечислена в бюджет на основании этой декларации, за каждый полный (неполный) месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Лицо не освобождается от ответственности и в ситуации, когда неуплаченная сумма налога отсутствует: с налогоплательщика взыскивается штраф в минимальном размере — 1000 рублей.

.