Необходимые документы в суд

Добрый день!

Моя бывшая жена подала иск на алименты, но на данный момент мои долговые выплаты по кредитам уже превышают мою заработную плату, какие документы необходимо предоставить в суд для подтверждения моих кредитов и долгов???

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие документы необходимо предоставить в суд для подтверждения моих кредитов и долгов???

Алексей

справки из банков, договора, выписки по счетам и иные документы, которые подтвердят как наличие задолженности, так и наличие в принципе кредитных обязательств перед банками/кредиторами. Возможно есть также письма от кредиторов с требованием о погашении сумм. Но я считаю, что это Вам не поможет и от обязанности по оплате алиментов не освободит. Лучше Вам в суде просить взыскать с Вас в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Моя бывшая жена подала иск на алименты, но на данный момент мои долговые выплаты по кредитам уже превышают мою заработную плату, какие документы необходимо предоставить в суд для подтверждения моих кредитов и долгов???

Алексей

Вы можете предоставить справку от судебных приставов, если долг уже у них, либо справку из самих банков о размере задолженности и ежемесячных выплатах, суд, конечно, имеет право уменьшить размер алиментов, если такие будут взысканы в долевом отношении к Вашему доходу, но считаю, что вряд ли уменьшит:

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если будет требование о взыскании с Вас алиментов в твёрдой денежной сумме, то её размер придется доказывать Истцу, также следует учитывать, что приставы в первую очередь будут взыскивать с Вас алименты, а уже после иные долги.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, уплата кредита не является причиной, по которой можно не платить  алиментные платежи. Для суда это не будет иметь решающего значения. Алименты на несовершеннолетних детей будут взыскиваться на основании ст.81 либо 83 СК РФ:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Судебная практика свидетельствует о том, что положительные решения по уменьшению размера алиментов по причине наличия кредитов принимаются крайне редко, т.к. ни один родитель не может лишать ребенка права на достойное содержание. Обычно размер алиментов уменьшается, к примеру, если у плательщика появились проблемы со здоровьем, или уменьшился первоначальный уровень дохода. Какие-то другие сторонние обязательства (в т.ч. кредитные), как правило, судом в расчет не берутся. Если есть исполнительный лист по алиментам и кредиту, то приставы в первую очередь будут следить за удержаниями из зарплаты по алиментным платежам. Соответственно кредитор (например, банк, у которого Вы взяли кредит) будет получать средства в меньшем количестве. Удерживать из зарплаты судебные приставы на алименты и кредит имеют право суммы, составляющие максимум 70% от первоначального размера.

Алексей, в том случае, если объем платежей и по кредитам, и по алиментным обязательствам будет такой, что Вы в добровольном порядке попросту не в состоянии будете их удовлетворить, то это будет осуществлено в судебном порядке, принудительно, в соответствии Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве». Нормативное подкрепление того обстоятельства, что алименты будут взыскиваться в первую очередь, нежели кредиты, отражено в ч.1 ст.111 указанного закона:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяетсямежду взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При этом размер удержаний с зарплаты и иных доходов при взыскании алиментных платежей будет не 50 % как обычно, а 70 % в соответствии с ч.3 ст.99 данного закона:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаяхразмер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Как видите, Алексей, алименты могут быть назначены как в долях к заработку (доходу) (ст.81 СК РФ), таки и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ) или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ) (но это происходит гораздо реже). В  первую очередь способ удержания алиментов будет зависеть от характера требования Вашей бывшей супруги.

Стоит заметить, что особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. Довольно часто суды взыскивают 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.  Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года по Москве установлена Постановлением Правительства Москвы № 663-ПП от 12 сентября 2017 года и составляет для детей 14252 руб./мес. Исходя из положений закона, судебной практики, а также требований жены, Вы можете для себя решить, что для Вас более приемлемо: взыскание алиментов в долях к заработку или в твердой денежной сумме. Если, например, бывшая супруга будет требовать в суде взыскания алиментов в долях к Ваших доходам, то Вы в свою очередь можете просить суд взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме — если для Вас это наиболее приемлемый вариант с учетом значительных кредитных обязательств. Но еще раз подчеркну, что безусловным основанием для снижения алиментов изменение материального положения родителя как таковое и наличие кредитных обязательств не является (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.).

Но в то же время, исходя из Вашего непростого финансово-материального положения в связи с наличием значительного объема кредитных обязательств, заявлять в суде о данном обстоятельстве Вам все же стоит. В любом случае суд все же может учесть Ваше материальное положение исходя из значительного объема кредитных обязательств, такая возможность предусматривается п.2 ст.81 и п.2 ст.83 СК РФ. Суд конечно не освободит Вас от уплаты алиментов, но уменьшить их размер может. Для этого суду нужно будет предоставить справку о среднемесячном заработке (а также других доходах при их наличии) или для ИП декларацию о доходах, а также удостоверенные банком (кредитным учреждением) документы о размерах кредитных обязательств (суммах ежемесячных платежей).

Также на будущее, Алексей, после того, как суд назначит размер алиментов, подлежащих взысканию. Если через определенное время у Вас появится другая семья, дети (т.е. изменится семейное положение), изменится в худшую сторону уровень дохода (заработка), то Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении в сторону уменьшения установленного судом размера алиментов на основании п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.