Как можно приостановить выплаты по ипотеке в полном объеме?

Добрый день! С 17.12. ухожу по беременности и родам в отпуск. но так как у меня оформлен ипотека, соответственно необходимо выплачивать ежемесячно по 25 тыс.рублей. Подскажите пожалуйста можно в данное время заморозить ипотеку с раннего периода? или только после рождения малыша?

Для информации: в будущем буду оформлять документы как мать-одиночка.

, Ольга, г. Тюмень
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Рекомендую Вам непосредственно обратиться или подать письменное заявление в банк, в котором брали ипотеку, о предоставлении отсрочки платежа по кредиту, с указанием причин отсрочки.

Банк рассмотрит Ваше заявление и даст ответ, на каких условиях и в каком порядке возможно предоставление отсрочки.

Законодательно Ваш вопрос не урегулирован, поэтому его решение определяется внутренними документами банка.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Вячеслав Каминский
Юрист

По данному вопросу Вам стоит обратиться письменно в Банк и попросить предоставить кредитные каникулы (обязательные ежемесячные платежи по кредиту сводятся к минимуму: обычно только к сумме начисленных процентов, крайне редко – к освобождению от всех платежей).

Но данная услуга — это по согласованию с банком, в обязательном порядке предоставлять Вам ее он не обязан.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:
  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

Если  в договоре предусмотрены изменения в связи с рождением у заемщика ребёнка, то все Ваши действия и права прописаны именно в данном пункте.

Всего доброго!