Как подтвердить иждивение и какие документы нужны?

Добрый день, меня зовут Ильшат и мне поступила повестка в армию. Моя жена является студентом колледжа на очной форме обучения по контракту, ей полных лет 22 года, отца у нее нет, мама прописана и проживает в другой области, дедушка и бабушка пенсионеры. Она не работает, женаты мы с июня месяца, я оплачиваю обучение. Подскажите является ли моя жена иждивенцем на моем полном материальном обеспечении и как можно это подтвердить документально?

, Ильшат, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Хорошо, что Вы оплачиваете учебу своей жены, но в армию, вероятнее всего, пойти придется.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

В Законе все четко указано, когда предоставляется отсрочка, сами изменить или дополнить не можем, несмотря на наше желание.

С уважением,

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Отсрочка Вам положена только в случае, если Вашей жене нужен уход по состоянию здоровья. В соответствии с п. «б» части 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка полагается гражданам, занятым постоянным уходом за… женой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).