Что делать, если по почте заказным письмом получена претензия по страховке?
Здравствуйте!
По почте заказным письмом получена претензия о возмещении вреда в порядке суборгации от Альфа Страхование. Речь идет о протечке, которая привела к заливу квартиры внизу. К претензии приложены документы, в т.ч. копия акта о заливе и копия отчета. Нас об объеме повреждений никто не информировал, в квартиру не приглашали. Можно ли как-то оспорить не факт протечки, а сумму к оплате?
Протечка была ночью. Сами обнаружили, вызвали аварийную службу. Сантехник перекрыл воду и заменил лопнувшую трубу системы водоснабжения. Труба пластиковая, была установлена несколько лет назад в ходе капремонта здания. Находится после узла отсечения.
Коммуникаций с проживающими ниже соседями не было никакой, акт не видели, не подписывали, в залитой квартире не были. Первая коммуникация - заказное письмо от страховой компании.
Вообще, при затоплении квартиры должен был составляться акт о затоплении (там же первоначально фиксируется и ущерб), Вам было бы хорошо присутствовать при составлении такого акта. В случае, если он не составлялся вообще либо был составлен без Вас (а один из приведенных вариантов по Вашему описанию ситуации точно имел место быть) — имеется основание непризнания требований в том объеме, в котором они заявлены.
Кроме того, вы можете, оспаривая ущерб в суде, указать, что возник он не по Вашей вине, а по вине компании, которая проводила капитальный ремонт в Вашем доме. По этому вопросу судебную экспертизу было бы неплохо назначить в первую очередь. У Вас сохранились какие-либо бумаги, удостоверяющие где и каким образом Вам устраняли протечку, в чем была ее причина?
Добрый день, а сколько стоило бы просмотреть полученные от страховой документы (могу переслать в электронном виде) и написать ответ? Ну и хотелось бы прикинуть, насколько имеет смысл бодаться со страховой. Напишите, пожалуйста.