Что следует ожидать, если обвиняют по ч 4 ст 228 УК РФ?

Доброй ночи, хочу проконсультироваться сложилась такая ситуация знакомого судят по ст.228ч4 сначала следствие велось по ст.228ч2 (следствие шло 5 месяцев) какие сроки ему грозят, через какое время можно подать на аппеляцию (ещё один вопрос если его девушка забеременеет можно ли раньше обжаловать срок?)

, Елена, г. Армавир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. В статье 228 УК РФ нет четвертой части. Если Вы имеете в виду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то данное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Беременность на сроки подачи апелляционной жалобы вообще никак не влияет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время на обвиняемого целесообразно собрать максимальное количество положительных характеристик из разных источников: с места жительства, работы, учёбы, армии, если служил сравнительно недавно, со спортивных секций (если занимался) и т.п. Можно предоставить сведения о благотворительности, кровосдачах любой общественно полезной деятельности.

Беременность сожительницы может быть признана смягчающим наказание обстоятельством, но без заключенного брака суд может посчитать факт отцовства обвиняемого не доказаным. Наличие детей и иных иждивенцев, заболеваний у обвиняемого и членов семьи это тоже смягчающие обстоятельства. Вообще более полный перечень смягчающих наказание обстоятельств приведён в статье 61 Уголовного кодекса.

Учитывая тяжесть обвинения целесообразно озаботиться адвокатом. Он изучит доступные материалы дела, поможет определиться с наилучшей позицией для защиты, подскажет какие сведения собрать для представления их суду как смягчающие обстоятельства.

В случае необходимости он же сможет квалифицированно обжаловать приговор.