Как прояснить ситуацию с межеванием земельного участка?

При межевании участков нашего СНТ организацией, проводившей межевание,нам было заявлено, что мы заняли определенную территорию сразу у трех граничащих с нами участков. В нашем кадастровом паспорте указаны координаты нашего участка. Не должны ли были лица, проводившие межевание, взять их за основу или учесть при проведении работ? Правильно ли я понимаю, что вся информация об участке, содержащаяся в ЕГР, является верной и неоспоримой? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Тула
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! При межевании на участке инженеры геодезической компании измерят фактические границы на местности, фиксируют их и составляют акт межевания. Во время проведения фиксации границ инженеры должны спрашивать смежных соседей (если они будут присутствовать) согласны ли они с границами. Если соседи были извещены, но не явились на проведение работ, межевание будет проведено без них, потому что их отсутствие не является основаниям для отказа о проведении межевания. Во время проведения межевания заполняется акт (далее межевой план), в котором указываются границы участков и в котором все расписываются. Информация о координатах на местности сравнивается с координатеми в кадастровом плане и должна совпадать с учетом погрешностей (Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 17 августа 2012 г. N 518 г. Москва «О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке»).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Что касается информации, содержащейся в ЕГР, не совсем так. Она верна на столько, на сколько верно ее туда внёс регистратор, и Ее может в судебном порядке оспорить заинтересованное лицо, при достаточных к тому основаниях. Из Вашего вопроса не совсем понятно, инженеры сами сделали межевание и потом сказали, что Ваш участок затрагивает соседей? Либо в вашем кадастровом паспорте указаны координаты, уже затрагивающие участок соседей и инженеры Вам на это указали? В первом случае требуйте от инженеров правильной размежевки, т.к в данном случае она сделана с нарушениями. Во втором случае пусть не ориентируются на координаты в паспорте, а сделают межевание, не затрагивая участок соседей, после чего поменяете кадастровый паспорт, указав в нем новые координаты. В противном случае сосед, буду заинтересованным лицом, сможет в судебном порядке оспорить расположение Вашего земельного участка. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании