Какой срок грозит моему мужу, если у него нашли 1 грамм наркотика?

Здравствуйте, задержали мужа у него было 1грамм,44 скорости- сколько ему грозит ????он сам был под наркотиками

, елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Если речь идет об амфетамине массой 1,44 грамма, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса образует крупный размер.

Следовательно, действия мужа будут квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Указанное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ состояния опьянение может быть признано судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, иных обстоятельствах, смягчающих наказание, и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.