Каковы максимальные сроки проведения экспертизы по ущербу при затоплении квартиры?

Добрый день. С весны по лето топило квартиру дождевыми водами, нами (квартиросъемщиками) была проведена независимая экспертиза и поданы документы в суд. Но ТСЖ, которое изначально не хотело делать встречную оценку ( к сожалению только на словах- не зафиксировано документально) на суде потребовало встречную оценку сделать. И теперь затягивает с ней- мотивируя, что нет денег на её проведение. Скажите- есть ли сроки на проведение встречной оценки? Спасибо большое за ответ

Уточнение от клиента

В квартире, которую топило весь май и всё лето проживать с маленькими детьми невозможно- начли гнить полы, появилась плесень. мы вынуждены снимать квартиру и поэтому затягивание сроков данным ТСЖ только ухудшает наше моральное и материальное состояние.

, Надежда, г. Сосногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

Какие максимальные сроки проведения экспертизы по ущербу при затоплении квартиры

Такие сроки нормами права не установлены, поскольку сам процесс производства любой экспертизы представляет непростой путь и действий и ограничивать производство экспертизы какими-то конкретными срока нереально. В практике, например, по уголовным делам, эксперты ориентируются на сроки для расследования дела, который может быть продлен в связи с производством экспертизы.; по гражданским делам эксперты также ориентируются на сроки рассмотрения дела судом. Но ограничить процесс проведения экспертизы суд не может, поскольку нет такой нормы права.

Уточнение клиента

В квартире, которую топило весь май и всё лето проживать с маленькими детьми невозможно- начли гнить полы, появилась плесень. мы вынуждены снимать квартиру и поэтому затягивание сроков данным ТСЖ только ухудшает наше моральное и материальное состояние.

Вы можете в суде изменить свои исковые требования по возмещению материального ущерба в сторону их увеличения. Такое право предоставлено истцу ст. 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.