После увольнения шантажируют недостачей, что мне делать?

Добрый день уволился два с половиной месяца назад. И теперь с прошлой работы начинают шантожировать недостачей товара. присылают какие то фотографии с камер видео наблюдения где я выхожу с сумкой, в которой были мои собственные вещи. Выносил свои вещи несколько дней. Так как вещей было много. А теперь пытаются повесить то что сами украли наверно. Ключ от склада находится в общедоступном месте и туда ходит кто попало. что в этом случае делать, подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

что в этом случае делать, подскажите пожалуйста

Ни чего. Это пустое сотрясание воздуха.

Во-первых это не недостача, судя по описанному, а кража.

Во-вторых они подали заявление в полицию? Нет.

Каким образом они сейчас собираются доказать, что вы в сумке, что то вынесли?

Для подачи гражданского иска должна была быть проведена инвентаризация до того как вы уволились и вы должны быть материально ответственным.

Поэтому не обращайте внимания просто.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день я раньше был материально ответственным лицом. но по увольнению все дал другому материально ответственному лицу о чем имеются документы. На кладе три мат ответственных лица. все лежит в куче и тепрь они пытаются обвинить меня в краже, так как у одного мат.отвественного лица что то не хватает. на камерах видеонаблюдения вообще не видно что было в сумке. просто выход со скала с сумкой не зафиксирован, Только камера в соседнем коридоре зафексировала как я иду с сумкой с сумкой и все, где были мои вещи, плюс помогал нести выданную спец одежду работнику. И так несколько дней, такак выдавал спец одежду. в карточках работников все записано и их росписи стоят. И теперь из-за этого они хотят подать заявление в полицию. Хотя комиссия по факту недостачи еще не назначалась, и они пока этим только шантажируют. Они только говорят о записях с камер видеонаблюдения и все. Как быть? Теперь вот таким образом трепют нервы, хотя и так пришлось уволится из-за них так как выживали с работы.