После выхода из декрета меня поставили в разные смены с мужем, как быть?

Здравствуйте, мы с супругом работаем на ОАО РЖД, график работы: день, ночь, отсыпной, выходной. До моего декрета мы работали в одну смену, а по выходу из него нас поставили в разные рабочие смены. Нет ни совместных выходных, ни отгулов, ни совместного отпуска. Законно ли это и на что я могу сослаться. Заранее спасибо

, Мария, г. Кореновск
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, ТК РФ этого не регламентирует. Данный вопрос исключительно на совести вашего работодателя.Попробуйте обратиться к руководству, объясните ситуацию, возможно вам пойдут на встречу.

Согласно ТК РФ:

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Трудовой кодекс не обязывает работодателя учитывать пожелания супругов при определении графика сменности.

На счет отпуска, в Вашей организации должен ежегодно утверждаться график отпусков, который работодатель составляет с учетом мнения работников, между тем, также договариваться с работниками не обязан.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.