Можно ли продать купленный за мат капитал дом, если в нем есть доли несовершеннолетних детей?

Здравствуйте.Можно ли продать дом,купленный за материнский капитал,но детям нет 18 лет и прописаны в другом городе,а в этом временно и другого жилья нет.Людмила.

, Людмила, г. Усть-Кут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вам понадобится согласие органа опеки и попечительства на эту сделку.

Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Подайте заявление в орган опеки и попечительства (от обоих родителей).Ответ должны дать в течении 15-ти дней.

Последствия продажи имущества несовершеннолетних без согласия уполномоченного органа такие:

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договораимущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.