Должно быть не менее 3 признаков опьянения, достаточно ли инспектору только расширенных зрачков?

По теме: Наркотическое опьянение

достаточно ли инспектору одного признака - расширеных зрачков, для того, чтобы отправлять на экпертизу?

"Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

IV. Порядок оформления результатов

медицинского освидетельствования

17. Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и положительных результатах повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ,

"

Здесь ведь написано, что должно быть не менее 3х признаков опьянения.

, Алексанлр, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Согласно п. 6_Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н, критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

То есть при наличии одного из вышеуказанных критериев уже могут направить на прохождение медицинского освидетельствования.

Вы же в своем вопросе указываете о медицинское заключение «установлено состояние опьянения». Такое заключение выносится сотрудниками медицинского учреждения уже по результатам медицинского освидетельствования при наличии не менее трех клинических признаков опьянения.