Как оформить внесение задатка при покупке дома и можно ли заверить факт внесения нотариально?

Здравствуйте. Покупаю дом (750 т.р.) Два собственника. Один из них настаивает на внесении задатка в 200 т.р., для того, чтобы выкупить 1/2 другого собственника (он согласен на эту сумму), стать единоличным владельцем этого дома и затем уже оформлять куплю-продажу мне. Как мы можем грамотно оформить такую расписку о задатке и заверит ли ее нотариус без договора КП? Можно ли будет указать в этой расписке, что я даю деньги на приобретение 1/2 доли как задаток с последующей обязательной продажей владельца лично мне за 550 т.р. ( 750 т.- 200 т задаток= 550 т.р.)Спасибо.

, Наталья, г. Кинешма

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).