Нужно ли регистрировать ИП, если выполняю одинаковую работу на заказ не более 3 раз в год?

Добрый день! Слышала, что если одно и то же делаешь не более 3-х раз в год- регистрировать ИП не обязательно. Например, 3 раза за год покрасил соседям забор за деньги. Так ли это? Пришлите, пожалуйста, ссылку на законодательство( если можно) Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Такой нормы законодательства нет. Регистрировать или не регистрировать ИП — это целиком и полностью ваше дело. Оказывать услуги вы можете и как физическое лицо по договору гражданско-правового характера. Вопрос состоит только в налогообложении доходов, получаемых вами за работу, которую вы делаете (не важно, сколько раз в год). Конечно, если вы декларируете получаемые за эту работу доходы.

Удачи вам