8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие НПА нарушены и можно ли подать сразу иск, если не платят зарплату?

не платят зарплату с апреля 2017г, какие законы тк рф нарушены в отношении меня, и можно ли идти в суд с иском без досудебного урегулирования вопроса?

, Аркадий, г. Москва
Здравствуйте, аркадий.
Нарушен Трудовой кодекс, который закрепляет обязанность работодателя выплачивать работникам заработную плату ежемесячно. Если вы еще не уволились, то вы можете направить уведомление работодателю о приосиановоении исполнения трудовой функции до тех пор, пока вам не выплатят заработную плату. Либо, вы можете обратиться в суд и взыскать зп, моральный вред и компенсацию за несвоевреманную выплату зп.
Если вы уже уволились, то у вас есть три месяца на подачу иска в суд по указанным основаниям.
1
0
1
0
Подскажите на какие статьи ТК РФ нужно сослаться по невыплате зарплаты, при подсчете процентов какой брать коэффициент 1/150 или 1/300

.При подсчете процентов коэффициент 1/150,

А статьи: ст. 136, 140, 142, 236, 391, 392, 395

1
0
1
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

Какое отношение имеет место быть статей 140, 142, 391, 392, 395 ???

Вопрос стоит об статьях ТК РФ на которые можно сослаться в исковом заявлении!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! 

В соответствии с положениями ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обращайтесь в суд, работодателю писать ничего необязательно. Можете также обратиться в инспекцию труда или прокуратуру.

С Уважением

1
0
1
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

Подскажите на какие статьи ТК РФ нужно сослаться по невыплате зарплаты, при подсчете процентов какой брать коэффициент 1/150 или 1/300

Здравствуйте!

Нормы Трудового кодекса РФ не содержат обязательного досудебного порядка урегулирования индивидуального трудового спора в качестве необходимого условия для обращения работника в суд. Работник в целях разрешения индивидуального трудового спора вправе обратиться непосредственно в суд без соблюдения досудебного порядка разрешения трудового спора с работодателем. Включение в трудовой договор положения о необходимости урегулирования индивидуального трудового спора в досудебном порядке не может служить препятствием для обращения работника за разрешением трудового спора непосредственно в суд.

В силу ст. 1 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по разрешению трудовых споров относится к основным задачам трудового законодательства.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.
Статья 56 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
На основании ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
В соответствии со ст. 381 ТК РФ индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ).
Согласно ст. 391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что, учитывая, что ст. 46 Конституции РФ гарантирует каждому право на судебную защиту и ТК РФ не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии либо сразу обратиться в суд (ст. 382, ч. 2 ст. 390, ст. 391 ТК РФ).
Как отметил Московский городской суд в Апелляционном определении от 10.09.2014 по делу N 33-19228, ТК РФ не предусматривает обязательного досудебного порядка урегулирования индивидуально-трудового спора как необходимого условия для обращения в суд, соответственно, наличие указанного положения в трудовом договоре не может препятствовать обращению работника непосредственно в суд.
Наличие в трудовом договоре предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора между сторонами не может служить препятствием для обращения работника за разрешением трудового спора непосредственно в суд, а непредставление истцом документов, подтверждающих соблюдение такого порядка, не является основанием для возврата искового заявления (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 08.07.2013 по делу N 33-2397/2013).
На основании изложенного несоблюдение работником установленного трудовым договором предварительного досудебного порядка разрешения трудового спора с работодателем не может являться препятствием для обращения работника за разрешением трудового спора непосредственно в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
И можно ли подать на нее в суд за детские пособия, так как она пользовалась ими в своё удовольствие
Ребенок прописан в общежитии у матери не лишённой прав, но с одного года проживает с отцом на его площади. При этом все пособия получала она. Сейчас ещё прилетел долг за коммунальные услуги, она их не платит. Что делать, куда идти. И можно ли подать на нее в суд за детские пособия, так как она пользовалась ими в своё удовольствие. Спасибо заранее
, вопрос №4865412, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите если муж погиб в 25 году, дом куплен в сельском поселении на материнский капитал 2018 г можно ли подать на выплату ремонта дома если муж там только прописан?
Здравствуйте. Скажите если муж погиб в 25 году , дом куплен в сельском поселении на материнский капитал 2018 г можно ли подать на выплату ремонта дома если муж там только прописан ?
, вопрос №4865405, Олеся, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос: в течение какого времени должны провести опломбировку и можно ли требовать перерасчёт, так как показания не менялись в течение десяти месяцев, т.е
Здравствуйте, мой счётчик не прошел плановую поверку, которая должна была быть шестого августа 2025 года. Так как в квартире никто не проживает, с марта месяца 2025 года показания счётчика не менялись. Мне начислялась оплата за пользование услугой водоснабжения по нормативу и затем по повышенному тарифу. 27 января 2026 года счётчика прошел поверку с теми же показаниями, но отсутствием пломбы. Я подала заявление в ЖКХ об опломбировке 29 января 2026 года, мне обещали опломбировать счётчик в течение трёх недель, но так и не оказали услугу, так не была согласована дата, и мои просьбы были проигнорированы, ссылаясь на большое количество заявок. Мой вопрос: в течение какого времени должны провести опломбировку и можно ли требовать перерасчёт, так как показания не менялись в течение десяти месяцев, т.е. и до поверки. Счётчик все это время был исправен.
, вопрос №4864727, Ирина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать документы на получение удостоверения ветерана боевых действий по месту фактического жительства, имея договор аренды, а не по месту прописки?
Добрый день!можно ли подать документы на получение удостоверения ветерана боевых действий по месту фактического жительства, имея договор аренды,а не по месту прописки?
, вопрос №4864373, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать вот подскажите пожалуйста, если у ребенка погиб папа на сво можно ли подать на алименты на его мать
Здравствуйте! Хотела бы узнать вот подскажите пожалуйста , если у ребенка погиб папа на сво можно ли подать на алименты на его мать
, вопрос №4864319, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2017