Как выбраться из долговой ямы, если на мне почти сорок непогашенных микрозаймов?

Добрый день!У меня сложилось очень серьёзная ситуация.На мне почти сорок микрозаймов,уже большие просрочки,процента нереальные.Не успеваю и не могу погашать,зарплата всего лишь 35000.Приходилось перекладывать из одного в другой,теперь не знаю как выйти из

долговой ямы.Это удушье.

, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Ну самый реальный совет это прекратить платить. Так как вы будете таким образом до конца жизни оплачивать проценты.

В основном микрофинансовые организации максимум, что делают это выписывают судебный приказ (иски редко подают). Поэтому от большинства таких займов вы избавитесь, отменив судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ну по искам будет просить суд применения ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки и в дальнейшем рассрочки исполнения решения суда.

В любом случае больше половины дохода вас уже ни кто не заставит отдавать.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, советую вам подать в арбитражаный суд заявление о признании себя несостоятельной (банкротом). По итого банкротства, на основании определения суда, вас освободят от исполнения обязательств.

Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Чтобы понять что в Вашей ситуации лучше нужно ознакомиться с договорами.

Что касается заявления о банкротстве для его подачи необходимо чтобы задолженность по кредитным обязательствам была более 500000р. и более. И три месяца просрочки.

И денежные средства для оплаты услуг финансового управляющего.

По микрозаймам с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер! Прекрасно Вас понимаю и не понаслышке знаю проблему, знаю и психологическое состояние.

Во-первых, ничего сверхстрашного, кроме начисления процентов и обзвона Вас и Ваших близких, написания в соц сетям и прихода домой коллекторы предложить  не могут. Вы можете адресовать их к своему представителю. По факту прихода домой — вызывайте сотрудников полиции. Эти люди не могут обосновать причины, по которым они могут к Вам вломиться.

Во-вторых, есть процедура банкротства, если Вы видите, что сумма невероятная и Вы тонете, надо рассматривать вариант банкротства как физического лица.

В-третьих, данные компании пытаются выйти в правовое поле в последнюю очередь. Если и обращаются в суд, то пытаются получить судебный приказ. Я рекомендую не тянуть, а находить основания для судебного разбирательства с ними. Это как минимум время. Законный бессрочный лимит на Ваш долг у МФО — 4х-кратный размер суммы долга по займу. Как только пойдут шаги в сторону разбирательства, Вам предложат льготные условия.

Есть масса нюансов. Главный мой совет: не оставайтесь наедине с проблемой. Не стыдитесь, сейчас на гране банкротства со средним долгом 1,6 млн руб. находится порядка 2 млн россиян.   Привлеките человека, который уже сталкивался с МФО, банки это всё же немного другое, желательно юриста, который сможет предложить решение в правовом поле и перенести на себя общение с этими гражданами.

Вы всегда можете обратиться лично ко мне за советом, поверьте, сам все это проходил. Убирайте Ваши мысли, жизнь продолжается и наладится непременно, главное — делать и не тянуть.

C наилучшими пожеланиями,

Мищенков Пётр