8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить жену сына собственницы родственники, не являющиеся собственниками?

Добрый день.

Я, гражданка Украины, получен РВП, живу вместе с мужем, регистрация по месту прописки мужа. Собственница этой квартиры его мама. Квартира кооперативная. В ней прописаны она (мама), муж, его брат и два его несовершеннолетних ребенка от двух браков. На данное время в квартире вместе с первым ребенком живет бывшая жена брата. Если это играет роль - коммунальные платежи за всю квартиру оплачивались всегда мужем, а в браке оплачиваем мы с мужем и за бывшую жену с ребенком. Недавно брат поставил нас в известность, что переезжает (до этого они снимали квартиру) вместе со второй женой и 3 детьми в квартиру. При этом прозвучала угроза выселить меня с милицией из квартиры на основании якобы того, что регистрация это "филькина грамота" и что я могу находится с мужем только с 8 до 22х ч. А две жены брата это законные представители детей и они могут жить по закону. Подскажите, насколько это всё правомерно и что может сделать собственница жилья, чтобы не выселили невестку в такой ситуации? Или дайте пожалуйста совет, как поступить. Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Решение о регистрации граждан в принадлежащей ей квартире принимает только собственник. Все жены брата в квартире не зарегистрированы и именно они могут прибывать в период с 8 до 22 часов. 

Вы, как зарегистрированная по адресу имеет право проживать в квартире. Если Вам будет спокойнее — можете заключить со свекровью письменное соглашение на право безвозмездно проживать в квартире в определенной комнате. 

Кроме того, свекровь может подарить долю в квартире Вашему мужу. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное!!!

Еще маленький вопрос: у меня "простая" регистрация иностранного гражданина по месту пребывания, которая каждый раз продлевается, это играет роль в моем положении?

Добрый день. В Вашем положении будет играть роль нарушение места регистрации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату?
Здравствуйте! Мой сын учится в военной академии, я являюсь инвалидом || группы. В разводе , на иждивении есть ещё сын (4 года). Старший после окончания академии будет направлен на СВО. Могут ли его комиссовать домой, для помощи мне и младшему брату? Спасибо!
, вопрос №4061795, Балашова Ольга Александровна, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником
Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста . У моей тетушки умер сын. Ей 83 года.. У сына остались одни кредиты. Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником. Наследовать нечего.Сейчас Сбер требует исполнения обязательств.
, вопрос №4060885, Марина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017