С чего начать строительство гостевого дома и что для этого нужно?

Добрый день! Дети купили дом за городом, земля 15 соток. Хотим построить гостевой домик 6 на 4. Что для этого нужно? С чего начать? Можно ли провести газ от основного дома? Нужно ли разрешение и регистрация?

, Светлана, г. Барнаул
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Даже из ходя из того, что вы являетесь собственниками земельного участка необходимо получить разрешение на строительство. Если у Вас не будет разрешение на строительство гостевой домик будет признан самовольной постройкой.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если Вы не будете регистрировать его в качестве жилого, он может быть построен как вспомогательная постройка — та же баня с комнатами для гостей, или хозяйственный блок. А вот для отведения в эту постройку газа необходимо решать вопросы с пректировщиками и газоснабжающей организацией. Кроме того сами работы по отводу должна будет вести организация имеющая лицензию.Без этого не обойдетесь.Удачи