Как вернуть лишние взысканные деньги, если сменился номер счета?

Здравствуйте!

Помогите решить вопрос.

В другом регионе ОПЗПП взыскало с меня деньги в виде штрафа, я оспорил решение суда, штраф уменьшили в три раза, апелляция утвердила. Приходило письмо полгода назад из суда, что должно быть заседание по повороту решения суда, так как они мне должны вернуть лишние взысканные со счета деньги. Полгода никакой информации нет, номер счета у меня сменился. Хотел бы спросить, что мне делать.

1. Могу ли я потребовать у суда копию решения о повороте решения.

2. Какая процедура, они обязаны вернуть на тот же самый счет или можно предоставить другой, и куда предоставлять, кто должен вернуть мне деньги, они сами или приставы?

Они присылали в мой банк исполнительный лист в обход приставов.

Буду признателен за ответ.

, Александр Уланов, г. Казань
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вы имеете в виду о взыскании неосновательного обогащения или именно поворот исполнения решения?

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

Порядок поворота устанавливается этим же законом

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Вам вообще должно было быть сообщено о решении суда, в соответствии со статьей 214 (если это было решение суда 1-й инстанции, как я понял с Ваших слов),

"… Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа...."

А вот по поводу исполнения такого решения — это сложнее вопрос. Во-первых, нужно определиться, что именно с Вас взыскали — денежные средства в пользу лица (неустойка, пеня, уплаченное по договору, неосновательное обогащение и т.д.) или же в бюджет (штраф). Если ОПЗПП — это Общество по защите прав потребителей, то надо полагать спор был тоже в сфере потребительских правоотношений, а значит сумма могла быть и штрафом, и неустойкой и еще много чем.

.

Александр Уланов
Клиент, г. Казань

Спасибо.

Сумма была взыскана в качестве 50% от общей суммы штрафа в пользу потребителя и взыскана на счет этого ОПЗПП. Взыскали по исполнительному, потом суд отменил свое решение и вынес новое, где сумма в три раза меньше(взыскали 20 т.р., потом суд решил что надо 7 т.р.). Как вернуть теперь мне разницу не пойму.

А, понял. Как общественное объединение получили, стало быть. Тогда советую Вам направить им копию решения с заявлением о том, чтобы Вам вернули денежные средства.