Как действовать, если не брал заем, а оплатить требуют?

Здравствуйте! Вчера пришло письмо о том что взял займ на сумму 5000,далее прилагаю фото. Помогите пожалуйста разобраться

  • IMG_20171126_101505
    .jpg
, Евгений, г. Ишим
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгений, если вы действительно не брали займ, никаких договоров не подписывали и денежные средства не получали, то советую вам обратиться с заявлением в органы МВД по факту мошенничества в сфере кредитования.

Статья 159.1 УК РФ, Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С уважением, Вадим.

Евгений
Клиент, г. Ишим

Вадим,большое спасибо за развернутый и быстрый ответ

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном деянии имеется состав ст. 159 УК РФ.

Статья 159.1 УК РФ, Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Медников Вадим

Приведённая статья не имеет отношения к данным действиям, субъектом ст. 159.1 УК РФ является заёмщик, что прямо прописано в статье.