Нужно ли согласие работников на ведение внутреннего видеонаблюдения?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду. Начальник отдела образования выпустила предписание об установки камер наружного видео наблюдений на территории учреждений. Но мой руководитель - заведующий сада установила две камеры внутри детского сада. Одну напротив входа, вторую между 1 и 2 этажами. Имеет ли она право на установку камер внутри помещения, и нужно ли согласие работников на ведение внутреннего видео наблюдение?

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина,

Одну напротив входа, вторую между 1 и 2 этажами. Имеет ли она право на установку камер внутри помещения, и нужно ли согласие работников на ведение внутреннего видео наблюдение?

Ирина

заведующая обязана выполнять предписание вышестоящего должностного лица. Согласие работников не требуется. Камеры установлены в общественных местах

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)