Задолженность по банковским картам за обслуживание, после их утери

Здравствуйте! Дебетовая карта ушла в минус за обслуживание. Картой не пользовалась в течение года т к она утеряна. Должна ли я платить долг?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вообще, нужно внимательно изучить договор, который ВЫ заключили с банком при получении карты. В нем должно быть указано в чем заключается «Обслуживание карты».

Подайте в банк заявление о разъяснении в чем заключалась финансовая услуга в виде обслуживания карты и документальное подтверждение действий банка по обслуживанию карты.

В случае необоснованного списания средств, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании долга отсутсвующим и компенсации морального вреда в соответствии со ст 15 закона о защите прав потребителей.