Можно ли привлечь к ответственности за создание фейковой страницы в соц сети с моими интимными фото?

Добрый вечер могу ли я привлечь к ответственности человека,который без моего ведома создал страницу вконтакте на мое имя,выставив там фото интимного характера и мой действующий номер телефона?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ирина. За незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По данному факту Вы можете обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Кроме того, Вами в рамках уголовного дела (в случае его возбуждения) или в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ может быть заявлен гражданский иск об изъятии и удалении Ваших фотографий, а также компенсации причиненного морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.