Как получить возмещение ущерба второму виновнику ДТП, если первый не обращался в свою СК?

У второго виновника ущерб 10 тысяч рублей и в страховую он не обращался сам все сделал, а у меня 100000! Как поступить в ситуации при страховом случае!

, Олег, г. Калининград
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Тот факт, что второе лицо не обращалось в страховую, не умаляет Вашего право на обращению в страховую по факту данного дорожно-транспортного происшествия.

Так как у Вас признана обоюдная в вина в совершении ДТП, то по данному страховому случаю страховая организация выплатит Вам скорее всего 50% от стоимости оцененного ущерба.

В случае если Вы будете не согласны с полной стоимостью ущерба, то Вы можете провести автотранспортную экспертизу, и обратиться в суд за довзысканием со страховой неуплаченной части страховой выплаты.

Также через суд Вы можете оспорить свою вину в совершении данного ДТП, либо Вы можете попросить суд установить суд иное процентное соотношение в выплате страхового возмещения, если Вы считаете что Ваша вина в совершении ДТП была меньшей, и не является обоюдной 50 на 50.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Если ущерб причинен вам, вы не связаны с действиями или бездействием второго виновника. Не очень понятно про второго виновника. А первый кто? Вы? И про  100000 р., которые составляют ущерб, которые, как вы написали «а у меня» — это вы кому-то причинили такой ущерб, или он вам причинен?