Ожидаются ли поправки к ст 139 ч 1 и подлежит ли данная статья декриминализации?

здравствуйте, ожидаются ли поправки ст.139 ч.1? мне грозит наказание, за то, что я якобы сделала два шага в чужую квартиру. дело дошло до суда, судебную статистику я знаю,и наказание будет неизбежно.

слышала, что рассматривается вопрос декриминализации "мелких" преступлений, то есть, не будет судимости. правда ли это?

, ирина, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Действительно, в нашей стране часто рассматриваются вопросы по поводу декриминализации части преступлений, содержащихся в Уголовном кодексе РФ, в том числе и ст. 139, но в настоящее время данные законопроекты находятся только на стадии обсуждения, и в ближайшее время проведение декриминализации по данной статье не планируется.

В данном случае, учитывая изложенные Вами обстоятельства, я советую Вам обратиться к адвокату, так как исходя из изложенного Вами не предусматривается, что Ваши действия имели какой-либо существенный противоправный характер, и возможно уголовное дело вообще будет прекращено по ч. 2 ст. 14 УК РФ

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей, спасибо, за ответ, уголовное дело не будет прекращено, так как мы судимся уже 8 месяцев.