Куда обратиться в случае неправомерного отключения газа и отсутствия подключения на протяжении полугода?

Добрый вечер! Мне отключили газ не за неуплату, а за маленький расход газа. Контролер при проверке ножницами отрезал буквально все пломбы, и затем составил акт, что нарушены пломбы, при этом вывели недоплату в 35 000руб. за пол года - с 22 марта по сентябрь 2016г. Отдала счетчик на проверку, проверили, выдали заключение, что со счетчиком все нормально и может служить до 2026г., У меня сейчас к дому отключен газ, куда мне обратиться?

, Марина, г. Михайловск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы можете обратиться с письменной претензией к организации, которая предоставляет Вам услуги по обеспечению газом.

Так как согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в ходе проводимой проверки состояния приборов учета, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу. В Вашем случае на основании этой нормы должны восстановить поставку газа.