Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли работадатель право вынуждать работника написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Я нахожусь в законном отпуске, работодатель предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как я не отвечала на телефонные звонки. Руководствуясь ст. 125 ТК РФ , в котором установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, я не хочу выходить на работу раньше положенного срока, т. к. руководитель не желает издавать приказ об вызове работника из отпуска и предоставлении отгулов. В прошлом году я пошла на уступки и работала во время отпуска, не одного отгула мне предоставлено не было (но не было и приказа). В течение этого отпуска я выполняла некоторое время даваемые мне поручения, но когда я поняла, что конца этому не будет перестала брать трубку, чтобы иметь возможность отдохнуть. Что мне делать? Я знаю, что я права, как остановить это безобразие?

19 Августа 2013, 01:03, вопрос №182482 Ирина, г. Советск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцева Анастасия

    Здравствуйте, Ирина! Заставить Вас уволиться по собственному желанию никто не в праве.  Вы имеете полное право, отгулять свой отпуск полностью, кроме того, если имеются доказательства, что Вы работали во время отпуска, т.е подписанные документы, заполненные журналы и т.д, Вы можете привлечь работодателя к ответственности. Единственное,  работодатель наверняка найдет другой повод к Вам придраться.  Желаю Вам удачи.

    19 Августа 2013, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats