Имеет ли работадатель право вынуждать работника написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Я нахожусь в законном отпуске, работодатель предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как я не отвечала на телефонные звонки. Руководствуясь ст. 125 ТК РФ , в котором установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, я не хочу выходить на работу раньше положенного срока, т. к. руководитель не желает издавать приказ об вызове работника из отпуска и предоставлении отгулов. В прошлом году я пошла на уступки и работала во время отпуска, не одного отгула мне предоставлено не было (но не было и приказа). В течение этого отпуска я выполняла некоторое время даваемые мне поручения, но когда я поняла, что конца этому не будет перестала брать трубку, чтобы иметь возможность отдохнуть. Что мне делать? Я знаю, что я права, как остановить это безобразие?

, Ирина, г. Советск
Анастасия Леканцева
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Заставить Вас уволиться по собственному желанию никто не в праве.  Вы имеете полное право, отгулять свой отпуск полностью, кроме того, если имеются доказательства, что Вы работали во время отпуска, т.е подписанные документы, заполненные журналы и т.д, Вы можете привлечь работодателя к ответственности. Единственное,  работодатель наверняка найдет другой повод к Вам придраться.  Желаю Вам удачи.