8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работадатель право вынуждать работника написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Я нахожусь в законном отпуске, работодатель предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как я не отвечала на телефонные звонки. Руководствуясь ст. 125 ТК РФ , в котором установлено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, я не хочу выходить на работу раньше положенного срока, т. к. руководитель не желает издавать приказ об вызове работника из отпуска и предоставлении отгулов. В прошлом году я пошла на уступки и работала во время отпуска, не одного отгула мне предоставлено не было (но не было и приказа). В течение этого отпуска я выполняла некоторое время даваемые мне поручения, но когда я поняла, что конца этому не будет перестала брать трубку, чтобы иметь возможность отдохнуть. Что мне делать? Я знаю, что я права, как остановить это безобразие?

Показать полностью
, Ирина, г. Советск
Анастасия Леканцева
Анастасия Леканцева
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Заставить Вас уволиться по собственному желанию никто не в праве.  Вы имеете полное право, отгулять свой отпуск полностью, кроме того, если имеются доказательства, что Вы работали во время отпуска, т.е подписанные документы, заполненные журналы и т.д, Вы можете привлечь работодателя к ответственности. Единственное,  работодатель наверняка найдет другой повод к Вам придраться.  Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.08.2013