Как перевести мамину пенсию в другой город, если она переехала жить к нам?

Привезла маму жить к себе в другой город. Где она жила за неё получала младшая дочь пенсию на сберегательную книжку. Что нужно сделать, чтобы за маму я получила пенсию в своём городе?

, лариса, г. Владимир
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса!

Это можно сделать очень быстро и дистанционно. Откройте маме счет или закажите банковскую карту на ее имя, например Социальную, в Сбербанке (она бесплатная) и напишите заявление о доставке пенсии в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/#services-f

Вот ссылка на вход в личный кабинет. Чтобы в него войти, нужно иметь учетную запись в ЕСИА. Для этого вашей маме достаточно сходить с паспортом один раз в любой ближайший МФЦ.

В заявлении о доставке пенсии просто указываете банковские реквизиты нового счета (или карты) вашей мамы и пенсия будет приходить по новым реквизитам. И ваша мама или вы сможете снять ее с карты в любом банкомате Сбербанка ну или получить в отделении Сбербанка в вашем городе, если, конечно, вам нужны наличные деньги.

Удачи вам