108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерны ли требования заведующей о наличии справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте. Близится пора детских утренников. А в д\с заведующая выдвинула ряд требований к фотографу, в частности - наличие справки об отсутствии судимости, наличие лицензии, письменное согласие всех родителей. Данные требования она выдвигает, якобы, руководствуясь письмом "Комитета по делам образования г.Челябинска". В данном письме руководителям образовательных организаций напоминают об соблюдении закона от 07.02.2017г. №13-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", про ответственность за нарушения при взаимодействии с персональными данными физ.лиц. Правомерны ли требования заведующей? Подскажите пожалуйста. Если нет, то подскажите, на что можно опираться( закон, статьи) при диалоге с ней. Спасибо. P.S. Согласие родителей имеется.

25 Ноября 2017, 20:33, вопрос №1824774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Федеральный закон от 07.02.2017 N 13-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»


С этой целью новой редакцией статьи 13.11 КоАП РФ расширен перечень составов правонарушений, а также увеличены размеры штрафов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48775.html/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

1.Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

25 Ноября 2017, 20:52
q Отблагодарить
0 0
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Справка об отсутствии судимости нужна, так как работа с детьми.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

 В законодательстве такими видами деятельности/местами работы являются: педагогическая деятельность, деятельность сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних,

25 Ноября 2017, 20:55
Юрист - Андрей
2222
ответа
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну и причем в Вашей ситуации обработка персональных данных. Ведь заведующая не оператор в области персональных данных. И какие данные она собирается обрабатывать либо не допустить с Вашей стороны такой обработки. Вывод: ссылка заведующей на указанную норму не состоятельна, поскольку данная норма не регулирует сложившиеся отношения.

В первую очередь имеют значение положения ст. ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» и 152.2 «Охрана частной жизни гражданина», устанавливающих в качестве общего правила требование о наличии согласия гражданина на использование его изображения или сведений, составляющих частную жизнь за некоторыми исключениями (если оно: а) получено при съемке в общественном месте и такое лицо не является основным объектом съемки, либо б) используется в публичном интересе, либо в) гражданин позировал за плату). Применительно к сведениям, составляющим тайну частной жизни гражданина, допустимо их использование без его согласия в общественных и иных публичных интересах, а также если сведения являются общедоступными, либо раскрыты самим гражданином или по его воле. Приведенные положения предоставляют достаточно широкий простор для использования в материалах блогов данных о гражданах, размещенных в социальных сетях, по крайней мере тех данных, доступ к которым не ограничен настройками приватности;

25 Ноября 2017, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут