Можно ли сохранить компенсацию за телефон при смене поставщика услуг?

Здравствуйте.

Моя мама получает компенсацию за телефон в размере 230р. Сохранятся ли эти выплаты при переходе от обычного городского телефона(МГТС) на провайдера ip-телефонии.

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. Как я вижу из изложенных Вами обстоятельств, Вашей матери предоставляется льгота в виде компенсации оплаты за услуги телефонной связи в связи с ее статусом пенсионера.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

В тоже время ip-телефония представляет собой не услугу пользования телефоном, а предоставление услуги пользования сетью «интернет», которая технически отличается, и происходит по иным сетям, по этому она не может быть приравнена к услуге по пользованию телефоном, поэтому данная компенсация к сожалению будет скорее всего отменена.