Как можно сделать так, чтобы брат отказался от наследства?

Здравствуйте! Отец умер. Осталось наследство пол дома. Ранее когда был живой отец он подарил сыну квартиру, а когда умер остался пол дома , он претендует на часть дома. Дом не оформлен на собственность РФ в Крыму и т.д. Как можно сделать , чтобы брат отказался от наследства, т.к. дочь обманным путем пообещали пол дома ей а квартиру сыну. Огромное спасибо за ответ!

, Александр, г. Краснодар
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, если завещания не было, сын умершего является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, в данном случае поскольку нет завещания, то подлежат применению положения гл.63 ГК РФ, с разъяснениями в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно ст. 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. оба ребенка будут наследовать имущество в равных долях, являясь наследниками одной очереди, и если сын добровольно не откажется в пользу сестры от своей доли в наследстве то заставить его Вы не сможете, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!