Положена ли инвалиду 3 группы субсидия на улучшение жилищных условий или постановка на учет?

Положено ли мне как инвалиду 3 группы субсидия на улучшение жилищных условий или постановка на учет на квартиру?

, Наталья, г. Нижневартовск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Наталья!

Меры господдержки инвалидов, направленные на улучшение жилищных условий, установлены ст. 17 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в РФ». Инвалиды и семьи, которые имеют ребенка-инвалида, нуждающиеся в улучшении условий, вставшие на учет после 01.01.2005 г., обеспечиваются жилплощадью согласно жилищному законодательству РФ.

Основаниями признания инвалида нуждающимся в расширении жилья является:

1. жилая площадь не отвечает требованиям;
2. инвалид 3 группы проживает в квартире совместно с другими семьями;
3. инвалид проживает в коммуналке, общежитии и т.п.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилья необходима следующая документация:

1. заявление;
2. выписка из домовой книги;
3. финансовый лицевой счет (копия);
4. копия справки, подтверждающая факт наличия инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации инвалида (копия);
5. иные документы с учетом некоторых обстоятельств (справка из БТИ, учреждений здравоохранения и т.д.).

Граждане — инвалиды, которые встали на учет до 01 января 2005 года вправе получить субсидию на приобретение жилья из денежных средств, перечисленных соответствующему субъекту РФ. Граждане — инвалиды, которые встали на учет после 01 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет. Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса  РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.

Подать документы следует в органы местного самоуправления по месту жительства.

С уважением, Евгения