Добрый день!
Рассматривая иск о признании недействительным договора дарения, совершенного гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 1 ст. 177 ГК РФ), суд должен установить, имели ли место указанные обстоятельства на момент заключения договора.
Если при заключении договора гражданин осознавал имог руководить своими действиями и не был признан недееспособным, адоказательств обратного суду не представлено, нет оснований для признания заключенного им договора недействительным, так как его права и охраняемые законом интересы нарушены не были. (Определение Московского городского суда от 06.12.2016 N 4г-14326/2016).
Аналогично и договор купли-продажи.
В каждом конкретном случае необходимо отдельно подробно разбирать обстоятельства совершенных сделок, нужно подробнее знать: когда, где, кому было отчуждено имущество и кто намерен оспаривать сделки.
Если Вам необходима детальная консультация — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.