Подлежит ли разделу при разводе ипотечное жилье, если оно было куплено до брака?

Здравствуйте мы с женой взяли ипотеку в 2012 году на тот момент мы не были женаты поженились мы в 2015 а с ипотекой рассчитались в 2017 и получили документы на квартиру но я в квартире не прописан и по документам не имею доли как решится вопрос по квартире при разводе

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку из Вашей информации следует, что договор кредита и договор залога были оформлены на супругу, то право на долю в квартире Вы в случае развода не имеете.

Однако Вы можете заявить требование на выплату Вам компенсации — 1/2 от суммы, уплаченной по договору кредита в период брака. При этом предполагается, что на погашение кредита шли средства из семейного бюджета (не подаренные или унаследованные одним из супругов).

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если дело дойдет до развода, то вопрос Ваш будет решаться неоднозначно, поскольку практика разрешения подобных споров складывается по разному. Скорее всего все будет зависеть от опыта и мастерства привлеченных Вами и Вашей супругой юристов.

Объясню, почему.

Согласно нормам Семейного кодекса имущество, нажитое мужем и женой в браке, является их совместной собственностью. В том числе к общей собственности закон относит заработок и иные доходы любого из супругов. При таких обстоятельствах получается, что расплачиваясь по ипотечному кредиту в период брака, супруг (на чье имя оформлена недвижимость) тратит общие средства, соответственно супруг (не имеющий доли в праве собственности на недвижимость) тоже имеет долю во вкладе в квартиру.

На этом основании можно требовать возврата части такого вклада, т. е. выплаты половины денежной суммы, внесенной за квартиру после оформления брака, либо использовать доводы, как при разделе имущества, нажитого в незарегистрированном, гражданском браке. В этом случае супруг, ссылаясь на свой вклад в имущество, зарегистрированное на «вторую половину», требует выделить долю в праве собственности соразмерно своей части вложенных средств.

Но и супруг (на чье имя оформлена недвижимость) также может опротестовать позицию, заявив следующее.

Согласно Гражданскому кодексу право собственности на недвижимое имущество, в том числе на жилье, возникает с момента государственной регистрации такого права. Поскольку квартира приобретена по ипотеке и зарегистрирована в собственность до регистрации брака, то она однозначно относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака. А оно, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, является личной собственностью и разделу не подлежит.

Кроме того, супругу, который претендует на долю в праве собственности на квартиру необходимо будет доказать, какие именно средства шли на оплату кредита: был ли это заработок супруга или, может, его личные добрачные сбережения, деньги, полученные в дар или по наследству и т.п.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!