Как жене перестать быть созаемщиком по ипотеке, если муж не обеспечивает семью?

Жена наровне с мужем оплачивают ипотеку,но взаимные отношения висят на волоске,жена созаемщик,те деньги от зарплаты что остаются после погашения ежемесячного платежа жене не хватает на дед сад(два ребёнка)доп обучение обоих детей и доп физ занятия одного из детей,а муж жадничает не выделяет средства,ни на детей ни на питание,даже комуналка не до получает средства в полном объёме, продуктами родители жены помогают,и деньгами тоже,но всё равно жена к концу месяца набирает долгов тыс 5-7,а про гардероб и не может идти речи,губку 11лет назад родители купили дочери так до сих пор в ней и ходит,а муж принц,часто в обновках,и не курит приму а курит Кент.так в связи с этим вапрос:как выйти из созаемщиков жене,у мужа зарплата около 30тыс,плюс минус 2тысячи а ипотека 18тысяч,платят в равной доле,у жены зарплата такая же,

, Сергей, г. Оренбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Из созаемщиков можно выйти (фактически — внести изменения в договор кредита) только с согласия банка-кредитора и второго созаемщика.

Супруга имеет право подать заявление о взыскании алиментов на детей, даже до расторжения брака.

Кроме того, супруге надлежит нотариально оформить соглашение с родителями о ежемесячном предоставлении заемных средств на питание и воспитание детей, средства родители должны перечислять банковскими переводами с указанием назначения платежа — на питание детей,  и ежегодно брать распечатку о движении по счету.  Договор (обязательно нотариально удостоверенный) и сведения о переводе средств будут доказательствами наличия общего для супругов долга перед родителями жены — на случай развода.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Да и материнский капитал был вложен в ипотеку,с учётом ещё того что муж около года не оплачивал свою часть ипотеки,оплачивалась жена это играет какую то роль.

Добрый день. Внесение материнского капитала уменьшает размер долей, выделяемых супругам — поскольку они обязаны выделить доли и детям.

муж около года не оплачивал свою часть ипотеки, оплачивалась жена

Сергей

Разумеется, при разводе это будет учтено судом при определении долей, либо при определении суммы компенсации, которую должен будет выплатить супруг.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Всего доброго!