8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жене перестать быть созаемщиком по ипотеке, если муж не обеспечивает семью?

Жена наровне с мужем оплачивают ипотеку,но взаимные отношения висят на волоске,жена созаемщик,те деньги от зарплаты что остаются после погашения ежемесячного платежа жене не хватает на дед сад(два ребёнка)доп обучение обоих детей и доп физ занятия одного из детей,а муж жадничает не выделяет средства,ни на детей ни на питание,даже комуналка не до получает средства в полном объёме, продуктами родители жены помогают,и деньгами тоже,но всё равно жена к концу месяца набирает долгов тыс 5-7,а про гардероб и не может идти речи,губку 11лет назад родители купили дочери так до сих пор в ней и ходит,а муж принц,часто в обновках,и не курит приму а курит Кент.так в связи с этим вапрос:как выйти из созаемщиков жене,у мужа зарплата около 30тыс,плюс минус 2тысячи а ипотека 18тысяч,платят в равной доле,у жены зарплата такая же,

Показать полностью
, Сергей, г. Оренбург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Из созаемщиков можно выйти (фактически — внести изменения в договор кредита) только с согласия банка-кредитора и второго созаемщика. 

Супруга имеет право подать заявление о взыскании алиментов на детей, даже до расторжения брака. 

Кроме того, супруге надлежит нотариально оформить соглашение с родителями о ежемесячном предоставлении заемных средств на питание и воспитание детей, средства родители должны перечислять банковскими переводами с указанием назначения платежа — на питание детей,  и ежегодно брать распечатку о движении по счету.  Договор (обязательно нотариально удостоверенный) и сведения о переводе средств будут доказательствами наличия общего для супругов долга перед родителями жены — на случай развода.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Оренбург

Да и материнский капитал был вложен в ипотеку,с учётом ещё того что муж около года не оплачивал свою часть ипотеки,оплачивалась жена это играет какую то роль.

Добрый день. Внесение материнского капитала уменьшает размер долей, выделяемых супругам — поскольку они обязаны выделить доли и детям. 

муж около года не оплачивал свою часть ипотеки, оплачивалась жена

Сергей

Разумеется, при разводе это будет учтено судом при определении долей, либо при определении суммы компенсации, которую должен будет выплатить супруг. 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017