8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если родители одноклассника моего ребенка его преследуют?

Здравствуйте. Родители одноклассника моего сына,преследуют ребенка,угрожают.Смешно,но только из за того возникла ненависть,что мой сын категорически не хочет иметь ничего общего с их. Провоцирует их ребенок,на то чтобы его чисто тупо ,ударили. Директор школы,как и классный руководитель ничего абсолютно не предпринимают.Школьный психолог мне сказала что эти "личности" вообще не хотят идти на контакт,чтобы урегулировать создавшуюся ситуацию. Что делать? Могу конечно морду набить,но это не выход из создавшейся ситуации. Но предел нервов уже настает.

, Эдуард Вадимович, г. Кострома
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Школа обязана принимать меры  по урегулированию  конфликта  между детьми, поскольку в ее обязанности входит обеспечение  охраны  жизни  и здоровья детей,     куда входит и контроль за поведением учащихся, недопуск между ними конфликтов и драк.  

Советую Вам обратиться с  письменным заявлением  к директору, а если думаете, что директор останется бездействовать, то продублируйте данное заявление  учредителю школы (всегда указан на сайте школы -  управления образования или    департамент образования) с требованием  принять меры по урегулированию конфликта между учащимися. ПО -хорошему,    директор должен выслушать учащихся, родителей, педагогов, психолога,   организовать встречу, на которой  все участники конфликта  смогут  разрешить и обсудить  назревшие  вопросы. по результатам данной встречи должно быть принято решение, в том числе, кто за что конкретно отвечает, например, психолог работает с  мальчиком, который «нарывается»  два месяца, детей переводят  в разные классы,   поведение обоих детей на контроль до… числа и т.д.  вы имеете право просить принять любое правильное на ваш взгляд решение. Тот факт, что родители  и ребенок не хотят  идти на контакт это проблема школы  и психолога, их квалификации и грамотных действий. 

Можно также подключить школьного инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, который  курирует школу. 

В противном  случае вы имеете   право  указать директору, что обратитесь в суд  с требованием возместить моральный и при наличии имущественный вред, причиненный вашему ребенку в период пребывания в школе в связи с   непринятием мер по обеспечению  его  безопасности, как физической, так и психологической со стороны другого ученика. 

Гражданский кодекс  РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

также вы имеете право на обращение  в органы   контроля за деятельностью образовательных организацией ( служба по контролю и надзору в сфере образования) с заявлением о привлечении директора и (или) образовательной организации   к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ в связи с нарушением прав ребенка, установленных  законодательством об образовании

Статья 5.57 КоАП РФ. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Федеральный закон «ОБ образовании в РФ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
Семейное право
В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г
Я усыновила ребенка в 2022г. Ребенок рожден в 2019г. В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г. Возраст усыновленного ребенка не оговаривается. ПФ отказал в маткапитале. Правомерно ли это?
, вопрос №4081435, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2017