312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если родители одноклассника моего ребенка его преследуют?

Здравствуйте. Родители одноклассника моего сына,преследуют ребенка,угрожают.Смешно,но только из за того возникла ненависть,что мой сын категорически не хочет иметь ничего общего с их. Провоцирует их ребенок,на то чтобы его чисто тупо ,ударили. Директор школы,как и классный руководитель ничего абсолютно не предпринимают.Школьный психолог мне сказала что эти "личности" вообще не хотят идти на контакт,чтобы урегулировать создавшуюся ситуацию. Что делать? Могу конечно морду набить,но это не выход из создавшейся ситуации. Но предел нервов уже настает.

25 Ноября 2017, 08:27, вопрос №1824243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
396
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Школа обязана принимать меры  по урегулированию  конфликта  между детьми, поскольку в ее обязанности входит обеспечение  охраны  жизни  и здоровья детей,     куда входит и контроль за поведением учащихся, недопуск между ними конфликтов и драк.  

Советую Вам обратиться с  письменным заявлением  к директору, а если думаете, что директор останется бездействовать, то продублируйте данное заявление  учредителю школы (всегда указан на сайте школы -  управления образования или    департамент образования) с требованием  принять меры по урегулированию конфликта между учащимися. ПО -хорошему,    директор должен выслушать учащихся, родителей, педагогов, психолога,   организовать встречу, на которой  все участники конфликта  смогут  разрешить и обсудить  назревшие  вопросы. по результатам данной встречи должно быть принято решение, в том числе, кто за что конкретно отвечает, например, психолог работает с  мальчиком, который «нарывается»  два месяца, детей переводят  в разные классы,   поведение обоих детей на контроль до… числа и т.д.  вы имеете право просить принять любое правильное на ваш взгляд решение. Тот факт, что родители  и ребенок не хотят  идти на контакт это проблема школы  и психолога, их квалификации и грамотных действий. 

Можно также подключить школьного инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, который  курирует школу. 

В противном  случае вы имеете   право  указать директору, что обратитесь в суд  с требованием возместить моральный и при наличии имущественный вред, причиненный вашему ребенку в период пребывания в школе в связи с   непринятием мер по обеспечению  его  безопасности, как физической, так и психологической со стороны другого ученика. 

Гражданский кодекс  РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

также вы имеете право на обращение  в органы   контроля за деятельностью образовательных организацией ( служба по контролю и надзору в сфере образования) с заявлением о привлечении директора и (или) образовательной организации   к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ в связи с нарушением прав ребенка, установленных  законодательством об образовании

Статья 5.57 КоАП РФ. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Федеральный закон «ОБ образовании в РФ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

25 Ноября 2017, 08:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут