Банк потребовал выплатить всю сумму задолженности по автокредиту

Здравствуйте! Машина ...автокредит. Были просрочки..сейчас плачу без задержки. Но банк всё равно выставил мне всю сумму к оплате 337т.р, денег таких нет,в др.банке тоже были просрочки...и меня предупредили..что тоже готовят документы о взыскании всей суммы..тоже где то 300т.р...может объявить себя банкротом?..риск..страх...С мужем в долях квартира, которая в ипотеке..ещё 5лет платить..посоветуйте пожалуйста что делать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Машина… автокредит. Были просрочки… сейчас плачу без задержки. Но банк всё равно выставил мне всю сумму к оплате 337т.р, денег таких нет, в др.банке тоже были просрочки… и меня предупредили… что тоже готовят документы о взыскании всей суммы… тоже где то 300т.р… может объявить себя банкротом?.. риск… страх… С мужем в долях квартира, которая в ипотеке… ещё 5лет платить… посоветуйте пожалуйста что делать? 25 Ноября 2017, 06:17, вопрос №1824211 Татьяна, г. Екатеринбург

Татьяна

Добрый день!

На досудебной стадии урегулирования спора вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки погашения долга. Что касается жилья, то в силу закона нельзя арестовать единственное жильё, за не ипотечный кредит. Если дело дойдёт до суда вы можете просить суд уменьшить неустойку, а также установить рассрочку погашения долга.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. Я писала заявления в оба банка о реструктуризации моего долга-отказали. Сейчас на сайте судебных приставов..я есть..с сентября-это по машине. Какие мои действия? Спасибо

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для объявления себя банкротом необходима именно просроченная задолженность в размере не менее 500 т.р. (в Вашем случае на данную сумму банки должны выставить Вам требование). Плюс эта процедура не является бесплатной, обойдется Вам не дешево (в Вашем случае думаю обойдется не менее, чем в 150 т.р.), затронет все имеющееся у Вас имущество и кредиты, включая ипотечный, Также в ходе банкротства могут быть оспорены Ваши сделки за последние 3 года. По поводу кредитов можно проводить переговоры с банками, просит рассрочку, реструктуризацию. Требований о досрочно погашении можно попробовать избежать, если встанете в график, то есть выплатите ту сумму, которую должны были выплатить по кредиту на настоящий момент времени. В этой ситуации банки часто все равно подают иски в суд, но там можно попробовать добиться отказа в удовлетворении их требований.