Удовлетворит ли суд иск о взыскании неустойки с СК по ОСАГО при направлении претензии после иска?

Добрый день!

После направления претензии о выплате страхового возмещения, СК произвела выплату (с задержкой).

В суд было подано исковое заявление о взыскании с СК: неустойки за несоблюдение срока осуществления страхового возмещения, морального вреда, оплаты услуг за проведение экспертизы и судебных издержек.

Однако, мною не была направлена еще одна досудебная претензия - о выплате неустойки. Следовательно, досудебный порядок не соблюден!

Судебное заседание уже назначено.

Правильно ли я понимаю, что если я изменю исковые требования и буду просить суд ТОЛЬКО о взыскании неустойки, судья обязана будет вернуть мне исковое заявление? После чего я смогу направить претензию в СК о выплате неустойки и вновь подать иск в суд с вышеизложенными требованиями.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете не изменять требования. В любом случае, требования, для которых предусмотрен обязательный до судебный претензионный порядок, суд оставит без рассмотрения.  Т.к. иск уже принят к производству, вам его не вернут. Права на повторное обращение после соблюдения порядка, Вы не утратите.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Анастасия!