8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удовлетворит ли суд иск о взыскании неустойки с СК по ОСАГО при направлении претензии после иска?

Добрый день!

После направления претензии о выплате страхового возмещения, СК произвела выплату (с задержкой).

В суд было подано исковое заявление о взыскании с СК: неустойки за несоблюдение срока осуществления страхового возмещения, морального вреда, оплаты услуг за проведение экспертизы и судебных издержек.

Однако, мною не была направлена еще одна досудебная претензия - о выплате неустойки. Следовательно, досудебный порядок не соблюден!

Судебное заседание уже назначено.

Правильно ли я понимаю, что если я изменю исковые требования и буду просить суд ТОЛЬКО о взыскании неустойки, судья обязана будет вернуть мне исковое заявление? После чего я смогу направить претензию в СК о выплате неустойки и вновь подать иск в суд с вышеизложенными требованиями.

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете не изменять требования. В любом случае, требования, для которых предусмотрен обязательный до судебный претензионный порядок, суд оставит без рассмотрения.  Т.к. иск уже принят к производству, вам его не вернут. Права на повторное обращение после соблюдения порядка, Вы не утратите.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Анастасия!

Похожие вопросы
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017