Могу ли я лишить прав бывшего мужа на ребенка?

Добрый день. Могу я лишить прав бывшего мужа на ребенка. Сейчас сыну 9 лет. В разводе 8 лет. За это время отец только на др звонил и поздравлял. Участия в воспитании и содержании ребенка не принимал. На данный момент у нас новая семья и сын хочет иметь фамилию нынешнего мужа. Т.к он занимается его воспитанием 4 года и называет его папой. Как лишить отцовских прав и поменять фамилию ребенку

  • IMG_20171124_194239
    .jpg
, Елена, г. Москва
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца Вашего ребенка.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае, основанием будет отсутствие заботы о ребенке и интереса к жизни ребенка, включая материальные обязанности по его содержанию, если он не платит алименты. Необходимо грамотно составить исковое заявление и доказать, что отец не принимает абсолютно никакого участия в жизни ребенка.

После лишения родительских прав биологического отца, Ваш нынешний муж сможет усыновить ребенка и присвоить ему свою фамилию.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но на алименты я не подавала... Я правильно поняла, что сначала надо идти к приставам и подать на алименты?... чтоб было письменное подтверждение, что он уклоняется от алиментов. А что, если после подачи он начнет платить по тысячи каждый месяц лишь бы не быть в должниках....тогда что делать

На алименты подавать не нужно. Ведь забота о ребенке дело добровольное и как раз отсутствие этой заботы со стороны отца Вы и будете доказывать в суде, чтобы лишить его родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!