Как узнать, за что начислен штраф за нарушение в пользу ГИБДД?

Здравствуйте! На сайте ГосУслуги обнаружил что на мне висит штраф 500 руб. в пользу ГИБДД. Есть номер акта об административном правонарушении. Описание самого нарушения я найти никак не могу. К тому же у меня нет автомобиля и прав. Я не люблю автомобили и не вожу. Как разобраться за что штраф?

  • screen
    .jpg
, Людмила, г. Сызрань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если у Вас нет автомобиля, то возможен штраф на нарушение ПДД Вами как пешеходом:

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Для получения копии постановления обратитесь в местное отделение ГИБДД. Срок обжалования 10 дней с момента получения постановления.