Как разделить счета за услуги в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Опишу ситуацию с начала. У родитей была 3 комнатная квартира.Сын отсудил одну комнату. И позже ее продал.Получилась коммунальная квартира на 2 хозяев. Две родительские оставшиеся комнаты оформлены на мою фамилию,прописано там 2 человека,я собственник. Поставили счетчики на воду,они оформлены тоже на меня,так же и за свет все квитанции приходят на мою фамилию.Так вот,заехали новые хозяева той комнаты,2 взрослых и 2 детей,официально на их жил.площади никто не зарегистрирован и также они по квитанциям не платят за свет и воду,в квитанции нет этой строки,все приходит в моей квитанции на мою фамилию. Разговаривала с ними ,чтобы как то решить этот вопрос об оплате,они отказываются платить,но тем не менее пользуются и водой и светом. Ходила в ГЖКУ , они мне предложили ,чтобы я отдала бланк заявления соседям по квартире,чтобы они ее заполнили об разделении комунальных услуг на воду. Я еще это заявление им не передала,но зная их ,скорее всего откажутся,тк им придется платить за воду,а это им не выгодно.Но и я не хочу за них оплачивать их затраты.Прошу помощи,как можно решить этот вопрос законно,куда обратиться?И еще вопрос,если буду продавать эти 2 комнаты и в них никто жить не будет на момент продажи (а это не один месяц),соответственно пользоваться водой и светом тоже мы не будем, а соседи будут, то что делать в этом случае?

, Анастасия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Прошу помощи, как можно решить этот вопрос законно, куда обратиться? И еще вопрос, если буду продавать эти 2 комнаты и в них никто жить не будет на момент продажи (а это не один месяц), соответственно пользоваться водой и светом тоже мы не будем, а соседи будут, то что делать в этом случае?

Анастасия

Вам стоит обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за коммунальные услуги.

Согласно

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Буду вопросы по оформлению иска обращайтесь ко мне в чат, рад помочь.

Удачи.