8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оказать правовую помощь недееспособному инвалиду?

Здравствуйте,знаю одну девушку. Она инвалид. На полгода попала в психиатрическую больницу. За это время умерла ее мать. В один из дней в больницу к девушке приехал брат с пакетом конфет и прочими сладостями.

Когда он попросил подписать девушку некоторые бумаги, они согласилась.

позже оказалось, что её доля наследства и пенсия теперь принадлежать брату.

Больница согласилась ее приютить, где теперь и живет девушка, без излишеств.

Что-то можно сделать в этой ситуации? Каков алгоритм?Опекун-брат.Свидетелей, как она подписывала нет.

Большое спасибо )

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Евгения Гаврилова
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Анна!

Опекунство – это форма устройства, которое устанавливает органы опеки и попечительства между совершеннолетним гражданином (опекуном) и другим гражданином (опекаемым). Органы опеки и попечительства имеют право лишить опекунства по жалобе от соседей либо же близких родственников опекаемого. Каждый гражданин имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на несоблюдение прав и обязанностей опекуна по отношению к своему подопечному. После получения жалобы органы опеки в течение 3 дней осуществляют внеплановый визит к опекуну и опекаемому и выясняют есть ли факт нарушение прав и обязанностей. Необходимо учитывать, что органы опеки и попечительства принимают жалобы исключительно с наличием доказательной базы, например, показания соседей, в которых указан факт грубого отношения к своему подопечному. Помимо этого, лишение опекунства может быть и по причине растраты денежных средств опекаемого на удовлетворение личных потребностей опекуна.

При написании жалобы необходимо предоставить с собой: паспорт заявителя;
любые документы, которые подтверждают слова заявителя. Свидетельские показания формируются в свободной форме. В этом документе должны содержаться такие сведения: инициалы свидетеля; его показания; дата, когда он заметил факт несоблюдения обязанностей; подпись.
Жалобу необходимо направлять непосредственно в территориальный орган опеки и попечительства по месту проживания опекуна и его попечителя. На основании этого документа орган опеки и попечительства собирает экстренную комиссию, которая посещает опекуна и попечителя и составляет соответствующий акт проверки. Данный акт составляется в 3 экземплярах: 1 из них передается заявителю (тому, кто подавал жалобу); второй экземпляр – опекуну; третий экземпляр остается у органа опеки и попечительства.
Если после обращения орган опеки и попечительства не отреагировала на жалобу, необходимо отправить письменную жалобу по почте в виде заказного письма с описью. В этом случае, органы опеки и попечительства обязаны дать письменный ответ на жалобу, в противном случае, граждане имеют все основания обращаться в судебную инстанцию и правоохранительные органы по факту игнорирования своих непосредственных обязанностей сотрудниками органа опеки и попечительства.

С уважением, Евгения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 30.11.2017