Добрый вечер, Анна!
Опекунство – это форма устройства, которое устанавливает органы опеки и попечительства между совершеннолетним гражданином (опекуном) и другим гражданином (опекаемым). Органы опеки и попечительства имеют право лишить опекунства по жалобе от соседей либо же близких родственников опекаемого. Каждый гражданин имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на несоблюдение прав и обязанностей опекуна по отношению к своему подопечному. После получения жалобы органы опеки в течение 3 дней осуществляют внеплановый визит к опекуну и опекаемому и выясняют есть ли факт нарушение прав и обязанностей. Необходимо учитывать, что органы опеки и попечительства принимают жалобы исключительно с наличием доказательной базы, например, показания соседей, в которых указан факт грубого отношения к своему подопечному. Помимо этого, лишение опекунства может быть и по причине растраты денежных средств опекаемого на удовлетворение личных потребностей опекуна.
При написании жалобы необходимо предоставить с собой: паспорт заявителя;
любые документы, которые подтверждают слова заявителя. Свидетельские показания формируются в свободной форме. В этом документе должны содержаться такие сведения: инициалы свидетеля; его показания; дата, когда он заметил факт несоблюдения обязанностей; подпись.
Жалобу необходимо направлять непосредственно в территориальный орган опеки и попечительства по месту проживания опекуна и его попечителя. На основании этого документа орган опеки и попечительства собирает экстренную комиссию, которая посещает опекуна и попечителя и составляет соответствующий акт проверки. Данный акт составляется в 3 экземплярах: 1 из них передается заявителю (тому, кто подавал жалобу); второй экземпляр – опекуну; третий экземпляр остается у органа опеки и попечительства.
Если после обращения орган опеки и попечительства не отреагировала на жалобу, необходимо отправить письменную жалобу по почте в виде заказного письма с описью. В этом случае, органы опеки и попечительства обязаны дать письменный ответ на жалобу, в противном случае, граждане имеют все основания обращаться в судебную инстанцию и правоохранительные органы по факту игнорирования своих непосредственных обязанностей сотрудниками органа опеки и попечительства.
С уважением, Евгения