8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в уставном капитале ООО, где 50% уставного капитала внесено с опозданием?

Здравствуйте! Я -единственный участник ООО, которое зарегистрировано в 2003г.Уставной капитал=10 000руб

По уставу 50% уставного капитала вносится сразу, при регистрации ООО, а остальные 50% - должны быть внесены в течен. одного года деньгами на р/с. Первый взнос в уставной капитал=5000рублей внесён мною на р/с в марте 2003г, а вот второй взнос в уставной капитал=5000руб внесён с опозданием-в августе 2005года. По бухг. балансу задолженности нет, в выписке из ЕГРЮЛ я владею долей в 100% В настоящее время я хочу продать бизнес путём продажи своей доли в уставном капитале в размере 100%. ВОПРОС : могут ли мне потом признать сделку недействительной и вернуть мой бизнес, но уже ,например, с долгами или ,например, разворованный?

С уважением, Владимир

Показать полностью
, Владимир, г. Самара
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что указанные Вами негативные последствия не могут наступить в связи с исполнением Вами требований Федерального Закона   от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»  и Гражданского Кодекса РФ в 2005 г.

ГК РФ: 

Статья 90. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью
1. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (статья 66.2) составляется из номинальной стоимости долей участников.
2. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества.
3. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью оплачивается его участниками в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Последствия нарушения участниками общества сроков и порядка оплаты уставного капитала общества определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.

ФЗ № 14

Статья 15:

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

В ВАшем случае сам по себе факт   несвоевременной оплаты  доли уставного капитала  более 10 лет  назад не является основанием для признания сделок (сделки) недействительной по признаку оспоримости или применения последствий недействительности ничтожной сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Капитал где детям доли ещё не выделены?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли приставы выставить на торги комнату, купленную на мат. капитал где детям доли ещё не выделены?
, вопрос №4060908, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Как можно связаться с ООО "СФО Ф-Капитал" По кредитной задолжности
Добрый день. Как можно связаться с ООО "СФО Ф-Капитал" По кредитной задолжности
, вопрос №4059472, Наталия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017