8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно подавать в суд на ветеринара или на ветклинику в целом?

Здравствуйте! 28.09.2017 года обратились в ветеринарную клинику с собакой. Сразу взяли кровь. Пироплазмоз обнаружен. Тут же начали капать системы и колоть внутримышечные инъекции.

Со мной не заключили договор на платные услуги, не завели карточку, как это делают в других ветклиниках. Мало того, если владелец хочет узнать чем лечат его питомца, он должен заплатить за выписку из их журнала 150 рублей. Правда давали чеки.

Пироплазмоз болезнь очень частая и для ветеринаров есть давно уже отработанная схема лечения. Со слов врачей (во множественном числе, потому что каждый день лечили разные ветврачи) наша собака была в тяжёлом состоянии и они обязаны нас предупредить о последствиях... -"может не выжить, могут отказать почки, может развалиться печень". Шесть дней возили собаку на системы, динамика была очень слабой, только на шестой день температура у собаки была нормальной. Врачи решили, что самое страшное позади и теперь мы должны собаку долечивать дома, сделали назначение.

Но самое страшное началось через два дня, у собаки начали отекать передние лапы. Я сразу позвонила в клинику, врач взявший трубку мне объяснила, что отёки от больного сердца. Но сердце никто не проверял, так же как и остальные органы. Три дня пичкали собаку прописанными таблетками, а лапы отекали ещё больше. Собака не могла уже наступать на передние конечности. Три когтя посинели на правой передней лапе. Я настояла на проведении более тщательного обследования. 8.10.17 г. УЗИ брюшной полости делала заведующая клиникой, она же делала забор крови на общий анализ и биохимию. Кровь выжимали из задней конечности, т.к. кровь была очень густой и не текла вообще. На УЗИ всё плохо- печень на весь живот, одна почка развалилась совсем, селезёнка увеличена... На следующий день заведующая клиникой сделала назначение в дополнение к прошлому. На мои вопросы об отёках, опять ответ был про больное сердце, " вот вылечим сердце и отеки пройдут, а может вообще останется "хроником" всю жизнь будете ей давать таблетки". Ещё три дня кормила лежачую собаку горстями таблеток, а ей только хуже, температура все дни была повышенной, на фоне прописанных двух антибиотиков.

Обратились к другим ветврачам. Взяли кровь.Полностью поменяли назначение лечения. Сделали УЗИ сердца и брюшной полости, почки сильно пострадали, но обе работающие, а сердце -здоровое! Отёки на лапах следствие осложнений на сосудах, образовался тромбофлебит, как следствие отмирание тех трёх пальцев, которые с посиневшими когтями. Расписали лечение на 10 дней, нужно было спасать собаку , анализы крови были очень плохими, тромбоциты превышены в полтора раза! Анемия предсмертная. Прописали уколы и один антибиотик в таблетках, ветпрепарат с содержание железа и многих витаминов. Отменили все, таблетки выписанные в первой ветклинике.

Отёки стали сходить, собака начала сама передвигаться, начала есть, температура пришла в норму. Только такие отёки не прошли бесследно, остались незаживающие раны и три пальца, которые пришлось ампутировать. Операцию делали 23.10.2017.

Собаку очень жалко. Она прожила у нас пять с половиной лет в вольере на улице,по полдня бегала по двору... теперь живёт на террасе в доме, каждый день по четыре перевязки на протяжении месяца.

Если говорить о материальной стороне, её просто сосчитать сложно. Потому как никакими деньгами не измеришь то страдание, которое испытала моя собака, да и мы вместе с ней. Я писала претензию на имя главного врача первой клиники, прислали ответ, что их лечение было правильным и вообще операция у них в два раза дешевле, на мою просьбу добровольно возместить мои расходы , получила отказ.

Отнесла жалобу в Роспотребнадзор, хотела написать ещё в Департамент Ветеринарии , но в канцелярии куда относила жалобу сказали, что возможно перенаправят в Департамент ветеринарии.

Как мне быть?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Так как ветеринар работал не частным образом, а является работников ветеринарной клиники, то и в качестве ответчика должна выступать ветеринарная клиника. Относительно подтверждения оказания услуг у Вас есть чеки, там не указано наименование услуги? И не мало важным является их ответ на Вашу претензию, в которой они подтверждают что оказывали ветеринарные услуги определенного типа. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»


Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Если Вам требуется помощь по подготовке искового заявления, можете написать мне личное сообщение.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Да, чеки есть, но там прописана только сумма, услуги не пропечатаны. В ответе на мою претензию, они напротив утверждают, что лечение было правильным, что надо было продолжать лечить, а не обращаться в другую клинику...Роспотребнадзор перенаправил мою жалобу в Департамент ветеринарии по Самарской области, я позвонила узнать, мне ответили, что неправильное лечение не в их компетентности. Вот как то так.

Ольга, главное, что они подтверждают с какой проблемой Вы к ним обратились.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.12.2017