Нужно подавать в суд на ветеринара или на ветклинику в целом?

Здравствуйте! 28.09.2017 года обратились в ветеринарную клинику с собакой. Сразу взяли кровь. Пироплазмоз обнаружен. Тут же начали капать системы и колоть внутримышечные инъекции.

Со мной не заключили договор на платные услуги, не завели карточку, как это делают в других ветклиниках. Мало того, если владелец хочет узнать чем лечат его питомца, он должен заплатить за выписку из их журнала 150 рублей. Правда давали чеки.

Пироплазмоз болезнь очень частая и для ветеринаров есть давно уже отработанная схема лечения. Со слов врачей (во множественном числе, потому что каждый день лечили разные ветврачи) наша собака была в тяжёлом состоянии и они обязаны нас предупредить о последствиях... -"может не выжить, могут отказать почки, может развалиться печень". Шесть дней возили собаку на системы, динамика была очень слабой, только на шестой день температура у собаки была нормальной. Врачи решили, что самое страшное позади и теперь мы должны собаку долечивать дома, сделали назначение.

Но самое страшное началось через два дня, у собаки начали отекать передние лапы. Я сразу позвонила в клинику, врач взявший трубку мне объяснила, что отёки от больного сердца. Но сердце никто не проверял, так же как и остальные органы. Три дня пичкали собаку прописанными таблетками, а лапы отекали ещё больше. Собака не могла уже наступать на передние конечности. Три когтя посинели на правой передней лапе. Я настояла на проведении более тщательного обследования. 8.10.17 г. УЗИ брюшной полости делала заведующая клиникой, она же делала забор крови на общий анализ и биохимию. Кровь выжимали из задней конечности, т.к. кровь была очень густой и не текла вообще. На УЗИ всё плохо- печень на весь живот, одна почка развалилась совсем, селезёнка увеличена... На следующий день заведующая клиникой сделала назначение в дополнение к прошлому. На мои вопросы об отёках, опять ответ был про больное сердце, " вот вылечим сердце и отеки пройдут, а может вообще останется "хроником" всю жизнь будете ей давать таблетки". Ещё три дня кормила лежачую собаку горстями таблеток, а ей только хуже, температура все дни была повышенной, на фоне прописанных двух антибиотиков.

Обратились к другим ветврачам. Взяли кровь.Полностью поменяли назначение лечения. Сделали УЗИ сердца и брюшной полости, почки сильно пострадали, но обе работающие, а сердце -здоровое! Отёки на лапах следствие осложнений на сосудах, образовался тромбофлебит, как следствие отмирание тех трёх пальцев, которые с посиневшими когтями. Расписали лечение на 10 дней, нужно было спасать собаку , анализы крови были очень плохими, тромбоциты превышены в полтора раза! Анемия предсмертная. Прописали уколы и один антибиотик в таблетках, ветпрепарат с содержание железа и многих витаминов. Отменили все, таблетки выписанные в первой ветклинике.

Отёки стали сходить, собака начала сама передвигаться, начала есть, температура пришла в норму. Только такие отёки не прошли бесследно, остались незаживающие раны и три пальца, которые пришлось ампутировать. Операцию делали 23.10.2017.

Собаку очень жалко. Она прожила у нас пять с половиной лет в вольере на улице,по полдня бегала по двору... теперь живёт на террасе в доме, каждый день по четыре перевязки на протяжении месяца.

Если говорить о материальной стороне, её просто сосчитать сложно. Потому как никакими деньгами не измеришь то страдание, которое испытала моя собака, да и мы вместе с ней. Я писала претензию на имя главного врача первой клиники, прислали ответ, что их лечение было правильным и вообще операция у них в два раза дешевле, на мою просьбу добровольно возместить мои расходы , получила отказ.

Отнесла жалобу в Роспотребнадзор, хотела написать ещё в Департамент Ветеринарии , но в канцелярии куда относила жалобу сказали, что возможно перенаправят в Департамент ветеринарии.

Как мне быть?

, Ольга, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Так как ветеринар работал не частным образом, а является работников ветеринарной клиники, то и в качестве ответчика должна выступать ветеринарная клиника. Относительно подтверждения оказания услуг у Вас есть чеки, там не указано наименование услуги? И не мало важным является их ответ на Вашу претензию, в которой они подтверждают что оказывали ветеринарные услуги определенного типа.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Если Вам требуется помощь по подготовке искового заявления, можете написать мне личное сообщение.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Да, чеки есть, но там прописана только сумма, услуги не пропечатаны. В ответе на мою претензию, они напротив утверждают, что лечение было правильным, что надо было продолжать лечить, а не обращаться в другую клинику...Роспотребнадзор перенаправил мою жалобу в Департамент ветеринарии по Самарской области, я позвонила узнать, мне ответили, что неправильное лечение не в их компетентности. Вот как то так.

Ольга, главное, что они подтверждают с какой проблемой Вы к ним обратились.