8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолженности по договору с юр.клиента

Добрый день.

Заключил год назад договор с компанией, поставил им оборудование.

19 октября отправил компании претензию по выплате долгов и клиент мне перезвонил.

Оказывается, 17 января этого года они отправляли мне письмо о расторжении договора, которое мне не доставили на юр.адрес.

Хорошо, я не против этого.

Выставил им счета за время действия договора с 2 ноября по 17 января на сумму примерно 7500р

Получил ответ от ответчика:

Артем, добрый день. Вы конечно извините, но я далеко не дура в расчетах пени, датах, уведомлениях и условиях договоров, имею огромный опыт и по судам тоже. Вы с воздуха нарисовали сумму, которую решили с нас получить. Оплату счета на 7500, по непонятным расчетам производить не будем. Если не хотите мирным путем вопрос решать, подавайте в суд , платите адвокату, я с удовольствием поучаствую в процессе. Если мирным путем решать вопрос будем, то мы готовы произвести оплату 3000 руб.за один месяц налом при предоставлении ПКО , исходя чисто из человеческих качеств, что у вас выгода должна была быть при передаче оборудования нам (р/сч у нас с нулевым сальдо),письма отправляли не прошло и месяца, как передали нам кольян, скрины в наличии, , а вы нарушали наши права Заказчика - не реагировали...год прошел... поэтому я еще могу и в другую сторону дело перевернуть), и то повторюсь - хотя имеем право не платить вообще, Вы прекрасно это понимаете- у нас не договор аренды кольяна с Вами. Решать Вам.

На сколько она права? Обязана ли она оплатить аренду со 2 ноября по 16 февраля (в договоре указано, что должны предупреждать за 30 дней до расторжения)?

Договор в приложении.

Показать полностью
  • Договор ИП Черняев 2.11.2016
    .pdf
, Артем, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Артем, здравствуйте! 

Давайте сначала посмотрим, что написано в законе:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 420. Понятие договора


 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В данном случае договор можно квалифицировать как договор оказания услуг с условиями договора аренды оборудования.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

           Таким образом, существенные условия договора были соблюдены, равно как и установлено начало исполнения договора, так как имеется акт-приема передачи имущества, а также определена цена.

          В Договору в п.4.3. не совсем понятно, что такое вкус и как это определять?

В п.4.4 понятно, что парогенератор стоит 3000 рублей, последующие месяцы 2000 рублей.

      Что посчитать арендую плату нужно видеть акт-приема передачи возврата имущества.

Вы по п.3.1. акты выполненных услуг составляли подписывали? 

По сроку выходит 2 месяца и 15 дней, то есть  3000+2000+1000=6000 рублей (за парогенератор. 

        Остальное нужно смотреть. 

Полагаю, что пусть она заплатит 3000 рублей, а потом Вы определитесь подавать иск или нет. 

Очень плохо, что  в предмете договора не прописано именно аренда парогенераторов. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

По п. 3.1 актов не составляли и не подписывали.

Оборудование обратно ещё не возвращено, т.к. письмо они отправили ценное, с описью и есть бумажка с почты россии, но мне оно не было доставлено.

В п. 4.5 указано, что первый парогенератор стоит 3000р в месяц, каждый следующий парогенератор - 2000. Т.е. если они берут в аренду два парогенератора, то в месяц аренда обходится в 5000р.

П.4.3 - это продажа кальяна гостям. К генератору выдаются баночки с разными вкусами. Если идёт продажа из одной баночки - цена одна для продажи, смесь из баночек - цена другая.

Акты я не направлял. В каком формате они должны быть? У них не было продаж, поэтому они по ним не отчитывались. На основании пункта 4.5 я выставил счета по аренде оборудования. 

Акты должны быть в письменной форме. Данное уведомление подтверждает дополнительно, что парогенераторы находятся у неё. Из договора у них возникла обязанность по оплате аренды парогенераторов. 

4.3 внимательнее прочитал, что сдача в аренду клиента заказчика. 

Это корректно?

По выставлению счетов да. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весь вопрос упирается в п. 3.1, 4.1 договора. Есть данные акты или нет. Если Вы им направляли и при этом есть доказательства, что это были акты + отчёты, но они не подписали непонятно по какой причине — это один вопрос, но если данные акты даже не направлялись, тогда также надо смотреть. П. 3.1, 4.1 договора чётко указывает, какие документы должны быть подписаны. 

Выставил им счета за время действия договора с 2 ноября по 17 января на сумму примерно 7500р

Артем

помимо счёта Вы должны были предоставить им акт выполненных работ (п. 4.2.). В противном случае они могут спокойно сказать, что раз нет актов, то и оплаты нет. Пункт чётко указывает, что должны быть счёт+акт.

Оказывается, 17 января этого года они отправляли мне письмо о расторжении договора, которое мне не доставили на юр.адрес.

Артем

а они на чём настаивают в этой части? Что отправили по адресу, который указан в договоре или нет?

,

Обязана ли она оплатить аренду со 2 ноября по 16 февраля (в договоре указано, что должны предупреждать за 30 дней до расторжения)?

Артем

есть договор фактически не расторгнут (надо опять же смотреть как они Вас уведомили о том, что договор расторгнут), то обязательство возникает при полном наборе документов. То есть счёт, акт + отчёт.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Вот письмо о расторжении

УВЕДОМЛЕНИЕ

Настоящим сообщаю, что за период 1,5 месяцев со дня заключения Договора

№29 от 02 ноября 2016 года (далее Договор) предоставлений парогенератора

клиентам не было, оказания услуг не производилось, выручка Заказчиком от

клиентов не принималась. На основании этого настоящим уведомляю, что

согласно п. 7.1. Договора считаю указанный Договор расторгнутым.

Заказчик обязуется выполнять сохранность переданного ему оборудования и

расходных материалов в соответствии с приложениями №2 и №3 к Договору до

передачи их Исполнителю. В тоже время прошу назначить время и место для

приема-передачи товарно-материальных ценностей.

Дата в письме - 24 декабря, ценное письмо с описанием вложения они отправили 17 января 2017г.

Акты я не направлял. В каком формате они должны быть? У них не было продаж, поэтому они по ним не отчитывались. На основании пункта 4.5 я выставил счета по аренде оборудования. Это корректно?

А пункт 4.5 не позволяет брать деньги за аренду оборудования, даже если не было продаж и не было подписано актов о продажах?

Артем

данный пункт указывает только на стоимость аренды. И опять же там указаны акты. Буквально читать если, то стоимость аренды входит в оказание услуг.

Вот письмо о расторжении УВЕДОМЛЕНИЕ

Артем

Вами оно получено? Вы уведомлены надлежащим образом? То есть должна быть или уведомление о вручении или сами должны расписаться, что получили. Без актов проблемно будет выйти из ситуации, если честно. Я бы пошел на их условия и забыл про этот договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
Итог - судебный приказ и арест счета (213 - О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору)
Добрый день! В другой области (где я не проживаю и не прописана) прошел суд в отношении меня. Итог - судебный приказ и арест счета (213 - О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору). Я никогда никаких отношений с истцом не имела, и никаких денег у него не брала. Есть подозрение, что долг не мой, а моей "тески". Копию судебного приказа не дают, с материалами дела ознакомится тоже не дают. Говорят - приезжайте и ознакамливайтесь. Мне почти 2000км! Что мне делать?
, вопрос №4096550, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017