Взыскание задолженности по договору с юр.клиента

Добрый день.

Заключил год назад договор с компанией, поставил им оборудование.

19 октября отправил компании претензию по выплате долгов и клиент мне перезвонил.

Оказывается, 17 января этого года они отправляли мне письмо о расторжении договора, которое мне не доставили на юр.адрес.

Хорошо, я не против этого.

Выставил им счета за время действия договора с 2 ноября по 17 января на сумму примерно 7500р

Получил ответ от ответчика:

Артем, добрый день. Вы конечно извините, но я далеко не дура в расчетах пени, датах, уведомлениях и условиях договоров, имею огромный опыт и по судам тоже. Вы с воздуха нарисовали сумму, которую решили с нас получить. Оплату счета на 7500, по непонятным расчетам производить не будем. Если не хотите мирным путем вопрос решать, подавайте в суд , платите адвокату, я с удовольствием поучаствую в процессе. Если мирным путем решать вопрос будем, то мы готовы произвести оплату 3000 руб.за один месяц налом при предоставлении ПКО , исходя чисто из человеческих качеств, что у вас выгода должна была быть при передаче оборудования нам (р/сч у нас с нулевым сальдо),письма отправляли не прошло и месяца, как передали нам кольян, скрины в наличии, , а вы нарушали наши права Заказчика - не реагировали...год прошел... поэтому я еще могу и в другую сторону дело перевернуть), и то повторюсь - хотя имеем право не платить вообще, Вы прекрасно это понимаете- у нас не договор аренды кольяна с Вами. Решать Вам.

На сколько она права? Обязана ли она оплатить аренду со 2 ноября по 16 февраля (в договоре указано, что должны предупреждать за 30 дней до расторжения)?

Договор в приложении.

  • Договор ИП Черняев 2.11.2016
    .pdf
, Артем, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Давайте сначала посмотрим, что написано в законе:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В данном случае договор можно квалифицировать как договор оказания услуг с условиями договора аренды оборудования.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

           Таким образом, существенные условия договора были соблюдены, равно как и установлено начало исполнения договора, так как имеется акт-приема передачи имущества, а также определена цена.

          В Договору в п.4.3. не совсем понятно, что такое вкус и как это определять?

В п.4.4 понятно, что парогенератор стоит 3000 рублей, последующие месяцы 2000 рублей.

      Что посчитать арендую плату нужно видеть акт-приема передачи возврата имущества.

Вы по п.3.1. акты выполненных услуг составляли подписывали?

По сроку выходит 2 месяца и 15 дней, то есть  3000+2000+1000=6000 рублей (за парогенератор.

        Остальное нужно смотреть.

Полагаю, что пусть она заплатит 3000 рублей, а потом Вы определитесь подавать иск или нет.

Очень плохо, что  в предмете договора не прописано именно аренда парогенераторов.

Артем
Клиент, г. Москва

По п. 3.1 актов не составляли и не подписывали.

Оборудование обратно ещё не возвращено, т.к. письмо они отправили ценное, с описью и есть бумажка с почты россии, но мне оно не было доставлено.

В п. 4.5 указано, что первый парогенератор стоит 3000р в месяц, каждый следующий парогенератор - 2000. Т.е. если они берут в аренду два парогенератора, то в месяц аренда обходится в 5000р.

П.4.3 - это продажа кальяна гостям. К генератору выдаются баночки с разными вкусами. Если идёт продажа из одной баночки - цена одна для продажи, смесь из баночек - цена другая.

Акты я не направлял. В каком формате они должны быть? У них не было продаж, поэтому они по ним не отчитывались. На основании пункта 4.5 я выставил счета по аренде оборудования.

Акты должны быть в письменной форме. Данное уведомление подтверждает дополнительно, что парогенераторы находятся у неё. Из договора у них возникла обязанность по оплате аренды парогенераторов.

4.3 внимательнее прочитал, что сдача в аренду клиента заказчика.

Это корректно?

По выставлению счетов да.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весь вопрос упирается в п. 3.1, 4.1 договора. Есть данные акты или нет. Если Вы им направляли и при этом есть доказательства, что это были акты + отчёты, но они не подписали непонятно по какой причине — это один вопрос, но если данные акты даже не направлялись, тогда также надо смотреть. П. 3.1, 4.1 договора чётко указывает, какие документы должны быть подписаны.

Выставил им счета за время действия договора с 2 ноября по 17 января на сумму примерно 7500р

Артем

помимо счёта Вы должны были предоставить им акт выполненных работ (п. 4.2.). В противном случае они могут спокойно сказать, что раз нет актов, то и оплаты нет. Пункт чётко указывает, что должны быть счёт+акт.

Оказывается, 17 января этого года они отправляли мне письмо о расторжении договора, которое мне не доставили на юр.адрес.

Артем

а они на чём настаивают в этой части? Что отправили по адресу, который указан в договоре или нет?

,

Обязана ли она оплатить аренду со 2 ноября по 16 февраля (в договоре указано, что должны предупреждать за 30 дней до расторжения)?

Артем

есть договор фактически не расторгнут (надо опять же смотреть как они Вас уведомили о том, что договор расторгнут), то обязательство возникает при полном наборе документов. То есть счёт, акт + отчёт.

Артем
Клиент, г. Москва

Вот письмо о расторжении

УВЕДОМЛЕНИЕ

Настоящим сообщаю, что за период 1,5 месяцев со дня заключения Договора

№29 от 02 ноября 2016 года (далее Договор) предоставлений парогенератора

клиентам не было, оказания услуг не производилось, выручка Заказчиком от

клиентов не принималась. На основании этого настоящим уведомляю, что

согласно п. 7.1. Договора считаю указанный Договор расторгнутым.

Заказчик обязуется выполнять сохранность переданного ему оборудования и

расходных материалов в соответствии с приложениями №2 и №3 к Договору до

передачи их Исполнителю. В тоже время прошу назначить время и место для

приема-передачи товарно-материальных ценностей.

Дата в письме - 24 декабря, ценное письмо с описанием вложения они отправили 17 января 2017г.

Акты я не направлял. В каком формате они должны быть? У них не было продаж, поэтому они по ним не отчитывались. На основании пункта 4.5 я выставил счета по аренде оборудования. Это корректно?

А пункт 4.5 не позволяет брать деньги за аренду оборудования, даже если не было продаж и не было подписано актов о продажах?

Артем

данный пункт указывает только на стоимость аренды. И опять же там указаны акты. Буквально читать если, то стоимость аренды входит в оказание услуг.

Вот письмо о расторжении УВЕДОМЛЕНИЕ

Артем

Вами оно получено? Вы уведомлены надлежащим образом? То есть должна быть или уведомление о вручении или сами должны расписаться, что получили. Без актов проблемно будет выйти из ситуации, если честно. Я бы пошел на их условия и забыл про этот договор.