Какая ответственность меня ждет за наезд на пешехода?

Здравствуйте

Я сбил человека, который перебегал дорогу в неположенном месте. В результате наезда пешеход получил повреждение руки и ноги, подробностей пока не знаю, возможно переломы.

Я, по согласованию с пешеходом не стал дожидаться скорой и лично отвез ее в больницу.

В ГИБДД данный случай не оформлял.

Сегодня я получил вызов в ГИБДД. Хотел бы понять какая ответственность меня ждет, что мне могут предьявить и какое наказание назначить?

Спасибо

, Чемшит Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Сегодня я получил вызов в ГИБДД. Хотел бы понять какая ответственность меня ждет, что мне могут предьявить и какое наказание назначить?

Чемшит Сергей

Все будет зависеть от того, нарушили ли Вы правила дорожного движения, а также от результатов судебной медицинской экспертизы, проведенный по телесным повреждениям пострадавшего.

Возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.

Кроме того, пострадавший может заявить гражданский иск о возмещении ему материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Чемшит Сергей
Клиент, г. Москва

Правил я не нарушал, перекресток проезжал на зеленый, пешеход перебегал в неположенном месте.

Чемшит Сергей
Клиент, г. Москва

В каком случае может появиться кюугооовная ответственность?

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ПДД в случае совершения ДТП при наличии пострадавших, если нет возможности доставить их другим транспортом, водитель обязан доставить пострадавших на своем транспорте в лечебное учреждение, после чего водитель обязан сообщить о случившемся в ГАИ и вернуться к месту происшествия. Так как вы этих действий не выполнили, то это считается сокрытием с места происшествия (ст.12.27 КоАП РФ), вот по этому поводу вас вероятней всего вызывают.