248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какая ответственность меня ждет за наезд на пешехода?

Здравствуйте

Я сбил человека, который перебегал дорогу в неположенном месте. В результате наезда пешеход получил повреждение руки и ноги, подробностей пока не знаю, возможно переломы.

Я, по согласованию с пешеходом не стал дожидаться скорой и лично отвез ее в больницу.

В ГИБДД данный случай не оформлял.

Сегодня я получил вызов в ГИБДД. Хотел бы понять какая ответственность меня ждет, что мне могут предьявить и какое наказание назначить?

Спасибо

24 Ноября 2017, 17:07, вопрос №1823776
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Сегодня я получил вызов в ГИБДД. Хотел бы понять какая ответственность меня ждет, что мне могут предьявить и какое наказание назначить?

Чемшит Сергей

Все будет зависеть от того, нарушили ли Вы правила дорожного движения, а также от результатов судебной медицинской экспертизы, проведенный по телесным повреждениям пострадавшего.

Возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.

Кроме того, пострадавший может заявить гражданский иск о возмещении ему материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

24 Ноября 2017, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Чемшит Сергей
клиент, г. Москва

Правил я не нарушал, перекресток проезжал на зеленый, пешеход перебегал в неположенном месте.

25 Ноября 2017, 11:32
Чемшит Сергей
клиент, г. Москва

В каком случае может появиться кюугооовная ответственность?

25 Ноября 2017, 11:32
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В каком случае может появиться кюугооовная ответственность?

Чемшит Сергей

В случае, если пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью. Могут привлечь по ч. 1 ст. 118 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.


25 Ноября 2017, 11:35
Чемшит Сергей
клиент, г. Москва

В таких случаях есть возможность не доводить до суда?

25 Ноября 2017, 11:37
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таких случаях есть возможность не доводить до суда?

Чемшит Сергей

Если уголовное дело возбудят, то в любом случае на стадии расследования за примирением с потерпевшим его прекращать не будут, так как это отрицательно влияет на статистику уголовных дел, направляемых в суд.

Если у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.


25 Ноября 2017, 11:40
Чемшит Сергей
клиент, г. Москва

Уголовное дело возбуждается в любом случае при наличии тяжких повреждениях или только если есть заявление потерпевшей стороны?

25 Ноября 2017, 11:44
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уголовное дело возбуждается в любом случае при наличии тяжких повреждениях или только если есть заявление потерпевшей стороны?

Чемшит Сергей

В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 118 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. Для их возбуждения заявление потерпевшего не требуется.

25 Ноября 2017, 11:47
Юрист - Павел
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ПДД в случае совершения ДТП при наличии пострадавших, если нет возможности доставить их другим транспортом, водитель обязан доставить пострадавших на своем транспорте в лечебное учреждение, после чего водитель обязан сообщить о случившемся в ГАИ и вернуться к месту происшествия. Так как вы этих действий не выполнили, то это считается сокрытием с места происшествия (ст.12.27 КоАП РФ), вот по этому поводу вас вероятней всего вызывают.

24 Октября 2018, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут